Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:06
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

США не удалось оставить свои войска в Ираке

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент США Барак Обама заявил, что американские войска будут полностью выведены из Ирака до конца 2011 года.

«Наши солдаты вернутся домой до конца года. После почти девяти лет война Америки в Ираке закончилась», - заявил Обама.

«Последний американский солдат перейдет границу Ирака с высоко поднятой головой, гордый за достигнутый успех», - заявил президент США.

Слова американского лидера прозвучали после его разговора с премьер-министром Ирака Нури аль-Малики. Обама заявил, что страны вышли на новый уровень взаимодействия и что это будут «нормальные отношения между нациями, основанные на взаимных интересах и уважении», сообщает Reuters.

На сегодняшний день на территории Ирака остаются 20 американских баз и опорных пунктов. В разгар войны в этой стране их было свыше пятисот.

Американские власти рассчитывали, что им удастся заключить с Ираком соглашение, позволяющее оставить на иракской территории существенное число военнослужащих. Для этого Багдад должен был внести поправки в соглашение о выводе войск, достигнутое в ноябре 2008 года.

На переговорах с Багдадом Вашингтон опирался на то, что хотел бы оставить в Ираке как можно больше военных инструкторов для дальнейшей подготовки иракских солдат, оказания помощи в закупке боевой техники, налаживания разведывательной и тыловой службы.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама