Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:29
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Еврогруппа одобрила шестой транш кредита для Греции

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В ближайшее время Греция получит шестой транш кредита, который Еврогруппа - совет министров финансов стран еврозоны – задерживала с сентября.

Сумма транша составляет 8 млрд евро, из которых 5,8 млрд евро предоставят государства еврозоны, остальное выделит Международный валютный фонд (МВФ).

На решение Еврогруппы о выделении транша повлиял отчет миссии представителей «Тройки» - МВФ, ЕЦБ и Еврокомиссии. Эксперты утверждают, что Греция выполняет план восстановления экономики.

Днем ранее греческий парламент одобрил новый пакет мер по сокращению бюджетного дефицита. Закон впервые вводит единое штатное расписание и сетку оплаты труда для госслужащих. Упраздняются многочисленные надбавки к окладу. Средняя зарплата госслужащего сократится примерно на 20%. В государственных компаниях оклады сократят на 45% по сравнению с уровнем 2009 года.

Пенсии, превышающие 1000 евро в месяц, будут урезан. Для пенсионеров младше 55 лет (в основном военных, пожарных и работников береговой охраны) пенсия сократится на 40%. Также сократится дополнительная пенсия для целого ряда пенсионеров, работавших в госсекторе. Сократится и единовременная выплата при выходе на пенсию.

Будут уволены около 30 тысяч из 750 тысяч госслужащих. Работники будут получать 60% зарплаты в течение года, после чего будут уволены. Данная мера касается почти исключительно людей предпенсионного возраста, сообщает Associated Press.

За три года ВВП Греции потерял уже около 12%. При этом 110-миллиардная кредитная поддержка ЕС и МВФ, которую страна получает с мая 2010 года, и новый 109-миллиардный пакет помощи, согласованный в июле, не убедили рынки, что Греция может защититься от дефолта по 350-миллиардному долгу.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама