Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:19
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Юровский назначен новым дирижером оркестра им. Светланова

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Владимир Юровский назначен новым дирижером Государственного симфонического академического оркестра имени Светланова.

«Сегодня был подписан контракт на три года с Владимиром Юровским», - цитирует РИА Новости пресс-секретаря министерства культуры Наталию Уварову.

Ранее оркестром руководил Марк Горенштейн. Он был уволен 28 сентября после того, как коллектив оркестра направил в Минкультуры письмо, в котором обвинил Горенштейна в недолжном обращении и попросил его уволить. В частности, музыканты упрекали дирижера в некорректном обращении и отметили, что за последние несколько лет из коллектива ушло порядка 280 музыкантов. Сам дирижер заявил, что конфликт разгорелся с подачи некой группы лиц в Минкультуры в отсутствии главы ведомства Александра Авдеева, который в то время был в отпуске. Содержание письма дирижер назвал ложью.

На следующий день после увольнения Горенштейн заявил, что намерен подать иск против Авдеева. «У меня есть группа юристов, которые будут подавать в суд на Министерство культуры и на министра в частности. Потому что большего беспредела не было никогда. Не идет разговора о том, чтобы я вернулся в этот оркестр. Я не хочу с ними больше разговаривать, они пошли на поводу у не совсем чистоплотных людей. Вопрос в том, что мое имя измарали в грязи, рассказали всякие глупости. Я хочу только справедливости и правды. Я буду жаловаться и на министра, и на всех его помощников так называемых», – заявил Горенштейн.

Владимир Юровский

Владимир Юровский родился в 1972 году в семье музыкантов. Он закончил теоретическое отделение Музыкального училища при Московской консерватории, затем учился в Дрезденской Высшей школе музыки и у Рольфа Ройтера в Берлинской Высшей школе музыки имени Эйслера.

Юровский дебютировал на международном уровне в 1995 году на Вексфордском оперном фестивале постановкой оперы Н. А. Римского-Корсакова «Майская ночь». С 1996 по 2000 гг. он был постоянным дирижером берлинской Komische Oper. В 2001 году Юровский занял пост художественного руководителя Глайндборнского оперного фестиваля.

Как оперный дирижер Юровский сотрудничал с такими известными театрами как Ла Скала (Милан) и Ла Фениче (Венеция), Опера Бастилии (Париж), Метрополитен Опера (Нью-Йорк) и другими ведущими оперными сценами мира.

В 2000 году Юровский был удостоен Премии Франко Аббьяти как лучший дирижер года. Спустя семь лет он стал обладателем премии Королевского филармонического общества Великобритании.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама