Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:39
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

США уничтожили свою крупнейшую ядерную бомбу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

США избавились от старейшей ядерной бомбы B53 из своего арсенала, оставшегося после «холодной» войны. Бомба размером с микроавтобус и весом около 4,5 тыс кг была разобрана в Техасе: находившиеся в ней взрывчатые вещества массой около 136 кг были отделены от урана и взорваны на полигоне.

B53 была введена в эксплуатацию в 1962 году в разгар «холодной» войны. Несмотря на то, что точная мощность бомбы засекречена, предполагается, что она в 600 раз превышала ту, что была сброшена на Хиросиму, сообщает Reuters.

«Мир стал более безопасным, - заявил глава Национального управления по ядерной безопасности Томас Д'Агостино после демонтажа бомбы. - B53 было оружием, разработанным в другое время для другого мира. Сегодня мы все дальше от «холодной» войны и гонки вооружений».

Бомба была разобрана в рамках политики президента США Барака Обамы по сокращению ядерных вооружений. В свою очередь, представитель Федерации американских ученых Ганс Кристенсен заявил, что уничтожение В53 не должно быть предметом особой гордости американских властей, поскольку за последние семь месяцев арсенал сократился всего на десять боеголовок.

Реклама