Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:22
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Семья Каддафи грозит НАТО судом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Семья Муамара Каддафи подаст иск в Международный уголовный суд (МУС) в Гааге по факту убийства бывшего ливийского лидера. Родственники Каддафи называют убийство «военным преступлением».

«Они подадут иск по факту военного преступления, так как им известны обстоятельства смерти, - заявил адвокат семьи Каддафи Марсель Сессальди в эфире французской радиостанции Europe1. - Вертолеты НАТО открыли огонь по кортежу, в котором он ехал. Этот кортеж не представлял никакой угрозы гражданскому населению. Это была операция по ликвидации, спланированная Североатлантическим альянсом».

Более того, семья возмущена тем, что над телом бывшего главы Ливии глумились.

Экс-лидер Джамахирии был убит 20 октября. Его труп и фрагменты тела его сына Мутасима были выставлены на всеобщее обозрение: четыре дня они находилось в морозильной камере в Мисурате.

На рассвете 25 октября Каддафи и его сына похоронили в тайном месте в пустыне. Место погребения засекречено из-за опасений, что могила будет привлекать сторонников бывшего ливийского лидера.

Некоторые обстоятельства убийства бывшего ливийского лидера до сих пор остаются невыясненными. Национальный переходный совет (НПС) Ливии поручит расследование обстоятельств смерти Муамара Каддафи специально созданной комиссии, сообщает РИА Новости.

Реклама