Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:52
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Лужков подал в суд на Нарышкина

Опубликовано
Текст:

Иск бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова о защите чести и достоинства против руководителя администрации президента Сергея Нарышкина зарегистрирован Пресненским судом столицы.

«Предметом иска стало заявление ответчика о якобы запредельном уровне коррупции, допущенной Лужковым и его окружением. Истец требует компенсации причиненного морального вреда в размере 1 млн. рублей», – сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката экс-мэра Алексея Мельникова.

Президент Дмитрий Медведев отправил Юрия Лужкова в отставку 28 сентября 2010 года «в связи с утратой доверия». Лужков связал свою отставку с тем, что Москва «была лакомым объектом» для людей, «которые уже многое распилили в России». Бывший мэр уточнял, что его отставка связана с президентом и федеральными промышленными группами, заинтересованными в переделе сфер влияния.

Сергей Нарышкин, в свою очередь, заявил, что причина отставки Лужкова не только в неэффективном управлении городом, но и в запредельном уровне коррупции в столице.

В ответ на это экс-мэр заявил: «Об эффективности управления Москвой судить не Нарышкину, а москвичам, которые неоднократно выбирали своего мэра подавляющим числом голосов на альтернативных выборах. От руководства страны, ни от Ельцина, ни от Путина, ни от Медведева, я ни разу не получал замечаний по поводу управления городом. А буквально незадолго до моей отставки президент Медведев наградил меня благодарностью. Я оставляю на совести Нарышкина это заявление».

«Что касается запредельного уровня коррупции, «допущенного Лужковым и его окружением», то, отвечая на эту претензию, которая родилась больше чем через год после моей отставки, я подаю в суд с иском о клевете. Когда мы говорим о коррупции, то в нашей стране искоренением этого зла должны заниматься правоохранительные органы. И если Нарышкин заявляет о разгуле коррупции в столице, где размещены все правительственные учреждения, то первый вопрос надо адресовать ему самому и другим высшим госчиновникам по тому, как обстоят дела с борьбой с коррупцией в стране и в столице», – добавил Лужков.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама