Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:57
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Госдума приняла скандальный закон «Об охране здоровья»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В третьем, окончательном чтении депутаты Госдумы приняли закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», ранее раскритикованный медиками и общественностью.

Согласно документу, каждому россиянину гарантируется право на бесплатную медпомощь. При этом раз в год пациент может сам выбрать врача и медицинское учреждение для прохождения лечения. Закон также закрепляет единые стандарты оказания медицинской помощи на всей территории России.

Требования, перечисленные в документе, распространяются на все медучреждения, независимо от формы собственности. Более того, медучреждение не вправе отказать в оказании помощи.

Закон также устанавливает порядок оказания платных медицинских услуг.

Впервые в российском законодательстве дается определение редким заболеваниям. Кроме того, устанавливаются порядок формирования перечней болезней и регистра пациентов. Устанавливается порядок лекарственного обеспечения больных с редкими заболеваниями и источники финансирования.

В конце августа в Совете Федерации состоялось обсуждение законопроекта об охране здоровья россиян. Тогда глава Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль представил 357 страниц предложений, подготовленных медиками.

«В законе есть много доброго, хорошего, настоящего, но нужно посмотреть, что можно исправить – в плане платности-бесплатности, принципов, роли тарифной политики, обратить внимание на положение о качестве медпомощи. Еще есть – аттестация, сертификация, аккредитация – это все те вопросы, на которые надо совместно ответить», – заявил тогда Рошаль.

Депутаты во втором и третьем чтениях внесли поправки, предложенные медиками. В частности, закреплено право профессиональных медицинских сообществ участвовать в разработке стандартов, протоколов лечения и тарифов в системе обязательного медицинского страхования.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама