Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:47
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

С 2012 года в школах введут уроки бадминтона

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бадминтон станет третьим уроком физкультуры в российских школах, рассчитывает президент национальной федерации бадминтона, член президентского совета по спорту Сергей Шахрай.

«В массовом объеме бадминтон появится в школах уже со следующего учебного года, а сейчас в качестве эксперимента он введен во многих школах Владивостока, Москвы и Московской области», - заявил Шахрай.

Федерация бадминтона и Минобрнауки подписали соглашение, рекомендующее всем управлениям образования России включить бадминтон в программу третьего урока физкультуры.

«Бадминтон самый дешевый, самый доступный и малотравматичный вид спорта, им занимаются все космонавты, начиная с Гагарина, потому что он дает необходимую нагрузку, развивает все группы мышц, включая мышцы головы. В обычном зале в обычной средней школе одновременно могут играть 16 учеников, при этом они не делятся на мальчиков и девочек, а играют вместе», - пояснил Шахрай, почему именно этот вид спорта необходимо ввести в школьную программу.

Ожидается, что в декабре Минобрнауки утвердит образовательный стандарт по бадминтону, сообщает РИА Новости.

Шахрай подчеркнул, что введение бадминтона в школах не связано с недавним выступлением президента Дмитрия Медведева, заявившего о пользе бадминтона. «Наша программа была готова задолго до этого, но теперь речь Дмитрия Медведева стала вступительным словом к нашему обучающему фильму для учителей физкультуры», - рассказал президент ассоциации.

По словам директора департамента Минобрнауки Александра Паршикова, в 2012 года в школах также могут быть введены программы по гимнастике, футболу и фитнесу. «Программы по гимнастике и футболу утверждены, а по бадминтону и фитнесу - отправлены на доработку. К декабрю поправки будут внесены, а в январе, я надеюсь, мы направим рекомендации в органы образования для использования в школах», - заявил Паршиков.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама