Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:41
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Россия призвала Израиль отказаться от односторонних действий в отношении Палестины

Опубликовано
Текст:

Российский МИД обеспокоен решением Израиля ускорить строительство жилья на палестинских территориях. Москва призвала Тель-Авив воздерживаться от действий, предрешающих исход переговорного процесса по вопросам окончательного статуса палестинских территорий.

«По поступающей информации, в ходе заседания кабинета министров Израиля в «узком» составе 1 ноября премьер-министр Биньямин Нетаньяху распорядился ускорить строительство жилья в Иерусалиме, поселениях Эцион и Маале Адумим. По сообщению офиса премьер-министра, оно будет вестись в районах, которые, мол, отойдут к Израилю при любом будущем мирном соглашении. Объявленное израильским руководством решение воспринимают в Москве с серьезной озабоченностью», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД.

«Российская позиция на сей счет хорошо известна и подтверждалась неоднократно: любое строительство на оккупированных территориях является незаконным в соответствии с общеизвестными нормами международного права и должно быть прекращено», - заявили во внешнеполитическом ведомстве.

МИД также обеспокоен намерением Израиля временно приостановить переводы причитающихся ПНА денежных средств, получаемых от таможенных и налоговых сборов.

«Такая мера противоречит израильским обязательствам по ранее заключенным соглашениям, может привести к деградации палестинской экономики и, соответственно, резко негативно сказаться на жизненных условиях палестинского населения», - убеждены в министерстве.

«Нельзя согласиться и с действиями по коллективному наказанию палестинцев за их намерение вступить в ООН и ее специализированные учреждения. Исходим из того, что законные заявки палестинцев на членство в международных структурах не являются и не могут являться альтернативой их переговорам с израильтянами, конечной целью которых должно стать создание независимого, суверенного и жизнеспособного палестинского государства, живущего в мире и безопасности с Израилем», - полагают в МИД.

Палестинцы хотят создать на территории Западного берега реки Иордан и сектора Газа свое государство со столицей в Восточном Иерусалиме. Израиль, в свою очередь, ведет строительство с 1967 года, когда поселения были заняты им в ходе Шестидневной арабо-израильской войны.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама