Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:18
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Медведев: Россия готова на компромисс в вопросе ВТО

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В рамках переговорного процесса по вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО) Россия готова принять компромиссные предложения, заявил президент Дмитрий Медведев.

«Мы готовы принять некие компромиссные идеи, которые в последнее время прорабатывались с участием Швейцарии», – заявил Медведев на пресс-конференции в Каннах по итогам саммита «большой двадцатки».

«Единственное что могу сделать, это сказать, что все, что было сегодня сказано нашим представителем по фамилии Медведков, я как Медведев полностью подтверждаю», – добавил президент.

Директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Медведков заявлял, что 2 ноября Москва и Тбилиси достигли договоренности в вопросе мониторинга грузов на границе Абхазии и Южной Осетии. Это был последний спорный вопрос на пути вступления России в ВТО.

На следующий день замглавы МИД Сергей Рябков заявлял, что о завершении переговорного процесса по вступлению России в ВТО будет официально объявлено на следующей неделе. Данный вопрос будет вынесен на министерскую сессию организации. По словам Рябкова, конференция ВТО состоится 15 декабря.

Россия пытается стать членом ВТО с 1993 года. В конце апреля 2008 года Грузия вышла из переговорного процесса в знак протеста против распоряжения президента России о снятии экономических санкций в отношении Абхазии и Южной Осетии. После «пятидневной войны» августа 2008 года и признания Россией в одностороннем порядке независимости Абхазии и Южной Осетии Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой.

Переговоры по ВТО между Грузией и Россией были возобновлены в марте этого года при посредничестве Швейцарии.

31 октября помощник президента России Аркадий Дворкович заявил, что решение о вступлении России в ВТО будет принято на министерской встрече организации 15 декабря, сообщает РИА Новости.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама