Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:39
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

«Протон» с тремя спутниками ГЛОНАСС стартовал с Байконура

Опубликовано
Текст:

С космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и тремя спутниками ГЛОНАСС.

«Запуск осуществлен в расчетное время. Отделение космических аппаратов от ракеты-носителя запланировано на 22.41 мск», - сообщили в Роскосмосе.

Изначально старт намечался на 3 ноября. По техническим причинам он был перенесен. Утром 4 ноября Госкомиссия приняла решение, что пуск должен состояться в пятницу.

Это первый запуск ГЛОНАСС после аварии в декабре прошлого года, когда на орбиту должны были вывести последние аппараты и тем самым завершить формирование российской глобальной навигационной системы ГЛОНАСС. Однако это не удалось: спутники упали в Тихий океан.

Последний в этом году спутник ГЛОНАСС должен быть запущен 22 ноября с космодрома «Плесецк».

Российская глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС предназначена для оперативного навигационно-временного обеспечения неограниченного числа потребителей наземного, морского, воздушного и космического базирования. Система была принята в эксплуатацию в 1993 году. Доступ к гражданским навигационным сигналам системы ГЛОНАСС предоставляется российским и иностранным потребителям в любой точке Земли на безвозмездной основе и без ограничений.

По данным Роскосмоса, по состоянию на 2 ноября в составе орбитальной группировки «ГЛОНАСС» - 27 спутников, из них 23 космических аппарата используются по целевому назначению, один спутник - на этапе ввода в эксплуатацию, два спутника временно выведены на техобслуживание и один космический аппарат находится в резерве.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама