Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:23
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Греция официально отказалась проводить референдум

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр финансов Греции Эвангелос Венизелос официально уведомил Евросоюз, что Афины окончательно отказались от идеи проведения референдума по кредитному соглашению ЕС.

Венизелос позвонил зампреду Еврокомиссии Олли Рену, министру финансов Германии Вольфгангу Шойбле и председателю Еврогруппы Жан-Клоду Юнкеру. Днем ранее Reuters со ссылкой на источник сообщал, что инициатор идеи о проведении референдума премьер-министр Греции Йоргос Папандреу отказался от собственной инициативы.

Несколько дней назад Папандреу пообещал, что проведет референдум, подчеркнув, что решение ЕС списать около 100 млрд евро из 360-миллиардного долга страны в обмен на многолетнюю программу жесткой бюджетной дисциплины подлежит всенародному обсуждению, сообщает Reuters.

В ответ на это оппозиция потребовала сформировать коалиционное правительство. Папандреу согласился на это. При этом он подчеркнул, что не намерен уходить в отставку.

4 ноября министр финансов Великобритании Джордж Осборн на саммите G20 в Каннах заявил, что Лондон готов к тому, что Греция может покинуть ЕС.

«Мы готовы к тому, что еврозона может бросить на нас все что угодно», – сказал Осборн.

Ранее несколько политиков и экспертов заявили, что если Афины решат выйти из еврозоны, Греция автоматически потеряет членство в ЕС.

Реклама