Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:40
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Россия опасается превращения Ливии в исламистское государство

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин выразил опасение, что Ливия может стать исламистским государством, если западные стране не прекратят навязывать ей демократические стандарты.

«Мы помним, что именно благодаря демократическим процедурам в 1933 году к власти в Германии пришел Адольф Гитлер. Не получится ли так, что западные стандарты демократии, навязанные Ливии, могут привести именно к тому, что это будет тропа для фундаменталистов к фактическому превращению в Ливии в исламистское шариатское государство», - заявил Рогозин.

Постпред полагает, что Ливия после свержения Муамара Каддафи абсолютно незнакома западным политикам. «Одно дело бомбить эту страну с воздуха, другое дело - опуститься на землю и посмотреть, к чему привели эти демократизаторские бомбежки», - отметил Рогозин.

Необходимо выяснить, существует ли угроза радикализации на религиозной почве не только в Ливии, но и в остальной Северной Африке. «Если это правда, то не слишком ли это большая цена за безответственное нарушение стандартов резолюции Совета Безопасности ООН, которые были допущены Западом и его военным инструментом в лице НАТО?» - цитирует РИА Новости постпреда.

Ситуация в Ливии

Гражданская война в Ливии продолжалась с февраля 2011 года. Жертвами вооруженных столкновений стали тысячи человек. Свергнутый лидер страны Муамар Каддафи, правивший Ливией 42 года, был убит 20 октября в окрестностях своей малой родины - города Сирт. Страной управляет Переходный национальный совет (ПНС). 31 октября был избран его новый глава. Им стал бизнесмен Абдельрахим аль-Киб.

В октябре глава ПНС заявил, что Ливия будет жить по исламским законам и что любой закон, противоречащий шариату, будет отменен.

С 1 ноября, в соответствии с принятой по инициативе России резолюцией 2016 СБ ООН, прекращен мандат НАТО на обеспечение мер по защите гражданского населения в Ливии. Режим бесполетной зоны, установленный ранее резолюцией 1973 СБ ООН, снят.

Российский МИД заявил, что операция, которую НАТО провел в Ливии, вызывает много вопросов. Москва настаивает на необходимости проанализировать действия сил альянса с целью извлечения уроков на будущее.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама