Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:23
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Украине придется взять кредит у «Газпромбанка», чтобы рассчитаться за газ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Для оплаты российского газа, поставленного Украине в октябре, НАК «Нафторгаз» обратился к «Газпромбанку» с просьбой предоставить кредит на $550 млн.

«Газпромбанк» готов провести необходимую работу по организации финансирования для НАК «Нафтогаз Украины» в сумме до $550 млн на срок до одного года по ставке 8,5% годовых под залог выручки по контракту на транзит природного газа с ОАО «Газпром», - говорится в письме заместителя предправления банка Александра Муранова на имя главы «Нафтогаза» Евгения Бакулина. Документ опубликован в украинском издании «Экономическая правда».

Руководство «Нафтогаза» также обратилось к Министерству экономического развития и торговли Украины с жалобой на недостаток оборотных средств компании для проведения расчетов с «Газпромом». Причина, из-за которой возникла данная проблема, - неудовлетворительные расчеты предприятий коммунальной энергетики с госхолдингом. В результате для покрытия дефицита собственных средств и проведения своевременных расчетов компания обязана привлекать кредитные средства.

«Нафтогаз» до сих пор официально не уведомил о перечислении средств «Газпрому» за поставленный в октябре газ.

Цена импортируемого Украиной российского газа в первом квартале 2011 года возросла до $264 за 1 тыс. куб. м по сравнению с $252 за 1 тыс. куб. м в четвертом квартале 2010 года. Во втором квартале 2011г она составляла около $297 за 1 тыс. куб. м, в третьем - около $355 за 1 тыс. куб. м, в четвертом - превысила $400 за 1 тыс. куб. м.

Шойгу поставил задачу нарастить темпы производства допзащиты для танков
Реклама