Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:25
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Крупнейший производитель коньяка в Грузии отказался от российского рынка

Опубликовано
Текст:

Крупнейший производитель коньяка в Грузии компания «Сараджишвили» не планирует возвращаться на российский рынок. Руководство компании готово пересмотреть данное решение в случае, если отношения между Тбилиси и Москвой будут урегулированы.

«Если отношения между нашими странами наладятся и рынок будет открыт, естественно, «Сараджишвили» вернется на российский рынок, но одни мы продукцию вывозить не будем, – заявил менеджер по маркетингу Бахва Брегвадзе. – До тех пор, пока российский рынок не будет открыт для всех, на этот рынок не вернемся и мы».

В конце октября учредитель и генеральный директор «Сараджишвили» Элгуджа Бубутеишвили заявил, что компания обратилась к Роспотребнадзору с просьбой о возвращении своего бренда на российский рынок.

«Впервые мы обратились с такой просьбой в Роспотребнадзор еще в 2006 году, сейчас еще раз обратились, приблизительно месяц назад», – рассказал Бубутеишвили. По его словам, компания намеревалась поставлять в Россию только элитарный напиток.

Запрет на поставки вина и минеральной воды из Грузии был введен в 2006 году. Официальная причина – претензии к качеству продукции.

В свою очередь, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что вступление России в ВТО не означает автоматического открытия российского рынка для грузинских вин и минеральной воды, сообщает «Интерфакс».

Реклама