Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:42
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Медведев: Россия в ВТО – неизбежность

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Дмитрий Медведев заявил, что вступление России, шестой экономики мира по паритету покупательной способности, во Всемирную торговую организацию (ВТО) неизбежно.

«Мы всегда чувствовали поддержку со стороны бизнеса – и не только российского, но и наших друзей и коллег из других стран, наших партнеров из Германии, которые понимали, что ВТО для России – это не морковка, которая висит и помогает выполнять какие-то действия, а это неизбежность как для России, так и для самой ВТО, потому что не может быть шестой экономики по паритету покупательной способности, не может быть такой огромной страны как наша, чтобы она не была в ВТО», – сказал президент на встрече с деловыми кругами Германии.

Медведев признал, что Россия, в отличие от своих партнеров, «умудрилась» растянуть процесс присоединения к организации.

«Мы активно работаем над тем, чтобы у частного капитала были комфортные условия для работы, новые законодательные инициативы вносились и будут вноситься, включая инициативы, связанные с противодействием коррупции, преодолением административных барьеров», – заявил Медведев.

Россия пытается стать членом ВТО с 1993 года. В конце апреля 2008 года Грузия вышла из переговорного процесса в знак протеста против распоряжения президента России о снятии экономических санкций в отношении Абхазии и Южной Осетии. После «пятидневной войны» августа 2008 года и признания Россией в одностороннем порядке независимости Абхазии и Южной Осетии Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой.

Переговоры по ВТО между Грузией и Россией были возобновлены в марте этого года при посредничестве Швейцарии.

31 октября помощник президента России Аркадий Дворкович заявил, что решение о вступлении России в ВТО будет принято на министерской встрече организации 15 декабря.

Медведев 3 ноября заявил, что Россия готова принять компромиссные предложения в рамках переговорного процесса по вступлению в ВТО, которые в последнее время обсуждались с участием Швейцарии.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама