Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:56
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

МИД: дело Бута останется важным аспектом диалога России и США

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Судьба Виктора Бута остается важным аспектом российско-американского диалога, заявил уполномоченный российского МИД по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

Он подчеркнул, что подобная ситуация сохранится, пока проблема не будет удовлетворительно решена в соответствии с нормами международного права и законодательства в области прав человека.

10 ноября Долгов встретился с руководством посольства США в Москве. «С российской стороны была подтверждена принципиальная позиция о незаконности экстрадиции гражданина России из Таиланда в США, продолжающегося беспрецедентного психологического давления на него, что ставит под сомнение объективность всего судебного процесса над нашим гражданином», - говорится в сообщении, размещенном на сайте российского внешнеполитического ведомства.

В ходе встречи Долгов обратил внимание американских коллег на имеющуюся информацию о дополнительном ухудшении условий содержания Бута после обнародования обвинительного приговора жюри присяжных.

«Россия продолжит добиваться всеми доступными политико-дипломатическими и правовыми средствами возвращения россиянина на Родину», - подчеркнули в МИД.

Дело Бута

Виктор Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по запросу Вашингтона и экстрадирован в США в ноябре 2010 года.

Обвинения американских властей в продаже оружия и поддержке терроризма основываются на результатах «подставной операции» агентов Управления США по борьбе с наркотиками, в ходе которой они, выдавая себя за колумбийских повстанцев, предложили Буту поставить оружие.

Еще в середине июня на предварительных слушаниях суд посчитал неубедительными обвинения против российского «оружейного барона». В частности, судья Шира Шейндлин выразила озабоченность в связи с недостатком конкретных свидетельств намерения Бута причинить вред гражданам США.

Среди аргументов, которыми оперируют государственные обвинители, в частности, фигурируют документы ООН и резолюция Совета Безопасности 1532, единогласно принятая в марте 2004 года по поводу либерийского диктатора Чарльза Тейлора.

Адвокаты Бута не согласны с доводами прокуратуры. По мнению юристов, обвинения против Бута не основаны на конкретных фактах. Кроме того, они заявили, что США не могут судить человека за совершение предполагаемых преступлений на территории других стран.

Присяжные Федерального суда Нью-Йорка признали Бута виновным по всем четырем пунктам обвинения: в сговоре с целью убийства американцев и официальных представителей США, попытке приобретения и продажи ракет и поддержке терроризма через сотрудничество с колумбийской группировкой «Революционные вооруженные силы Колумбии». Бут полностью отрицает свою вину.

По каждому из пунктов обвинения россиянину грозит от 25 лет заключения до пожизненного. Решение о мере наказания судья вынесет 8 февраля. До 2 декабря может быть подана апелляция.

Реклама