Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:47
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Вашингтон намерен отменить поправку Джексона-Вэника до конца года

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Белый дом настаивает на скорейшей отмене поправки Джексона-Вэника. По словам представителя Министерства торговли США, администрация Барака Обамы хотела бы провести через Конгресс соответствующий законопроект до конца года, то есть до того, как чиновники уйдут на рождественские каникулы.

«США должны придать нормальный статус торговым отношениям с Россией после ее вступления в ВТО», - цитирует Би-би-си чиновника. Так он прокомментировал соглашение, достигнутое между Грузией и Россией в Женеве, открывающее для Москвы возможность членства во Всемирной торговой организации (ВТО).

В середине августа Министерство юстиции США не отрицало, что поправка Джексона-Вэника может быть отменена без решения Конгресса.

Поправка Джексона-Вэника была принята в 1974 году по инициативе конгрессменов Генри Джексона и Чарльза Вэника. Согласно ей, запрещается предоставлять режим наибольшего благоприятствования в торговле, предоставлять государственные кредиты и кредитные гарантии странам, которые нарушают или серьёзно ограничивают права своих граждан на эмиграцию. Поправка в закон о торговле США была внесена специально против СССР.

В апреле 2011 года двое граждан США, Эдуард Лозаннский, возглавляющий Американский университет в Москве, и Энтони Салвиа, представляющий Американский институт на Украине, подали иск в Федеральный окружной суд Вашингтона, потребовав от президента США использовать свое конституционное право исключить Россию из списка стран, подпадающих под торговые ограничения.

«Нежелание трех президентов США - Клинтона, Буша и Обамы использовать свое право исключить Россию из списка стран, подпадающих под применение закона Джексона-Вэника, в то время как все они публично заявляли о желательности такого акта, но невозможности без решения Конгресса, есть ни что иное, как попытка переложения ответственности на других», - говорится в исковом заявлении.

Истцы отмечают, что применение поправки к России противоречит самой ее сути - в стране уже давно нет никаких ограничений на эмиграцию.

Реклама