Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:36
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Украина и ЕС согласовали текст о политической ассоциации

Опубликовано
Текст:

Текст соглашения о политической ассоциации Украины и Евросоюза полностью согласован. Однако, по словам украинского премьер-министра Николая Азарова, пока не удалось достичь компромисса в вопросе закрепления перспективы членства Украины в ЕС.

«Полностью завершена отработка текста соглашения о политической ассоциации. Остался только один спорный момент: украинская сторона настаивает на упоминании в тексте соглашения европейской перспективы Украины», - сказал Азаров.

Кроме того, практически готово соглашение по созданию зоны свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Евросоюзом, сообщает РИА Новости.

«Несколько часов назад мне позвонили из Брюсселя и сообщили, что документ о создании зоны свободной торговли между Украиной и ЕС практически готов. Украина пошла на все разумные компромиссы», - заявил Азаров.

Он отметил, что документ не полностью устаивает Киев. «Мы видим и минусы, и плюсы. Но плюсы более значительны, - признал премьер. - И поэтому мы приняли решение, что в исторической перспективе договор о свободной торговле сыграет большую положительную роль для развития нашей экономики и европейской интеграции».

Реклама