Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:07
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Греческий парламент выказал коалиционному правительству доверие

Опубликовано
Текст:

Вотум доверия греческого парламента получило коалиционное правительство во главе с бывшим зампредом ЕЦБ Лукасом Пападимосом.

Пападимос занимает кресло премьера около недели. Он сменил на этом посту Йоргоса Папандреу, руководившего кабинетом министров с 2009 года. Возглавляемое Пападимосом правительство было сформировано с участием трех партий: двух крупнейших в стране - левоцентристской ПАСОК и правоцентристской «Новая Демократия» и небольшой националистической фракции Народный православный призыв (ЛАОС).

Данные решения были приняты под жестким давлением со стороны ЕС, сообщает Reuters.

27 октября Греция получила второй пакет помощи от стран еврозоны. Он заключается в дополнительной помощи от ЕС и МВФ на сумму до 100 млрд евро, а также о списании до 50% долга страны, в том числе за счет участия частных инвесторов. План предполагает существенное сокращение госрасходов, что вызывает недовольство населения.

Коалиционное правительство должно принять кредитное соглашение с ЕС и обеспечить начало его реализации, а затем провести досрочные парламентские выборы, намеченные на 19 февраля 2012 года.

Реклама