Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:13
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Предприятия ОПК заплатили почти 9 млрд рублей за срыв гособоронзаказа

Опубликовано
Текст:

Предприятия оборонной промышленности (ОПК) заплатили Минобороны 8,7 млрд рублей за срыв гособоронзаказа в 2010 году.

«Мы в этом году за то, что многие сорвали план этого года, взыскали 8,7 млрд рублей в виде санкций и пустили их в госбюджет», - сообщил начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров, выступая в Общественной палате.

Минобороны поставило предприятиям ОПК ультиматум: за просрочку в поставках вооружения и военной техники против них будут применяться санкции.

«Не сделал вовремя - плати деньги и отдавай их народу», - цитирует «Интерфакс» Макарова.

В мае текущего года президент Дмитрий Медведев потребовал наказать виновных в срыве гособоронзаказа за 2010 год. Тогда были уволены и привлечены к дисциплинарной ответственности несколько генералов Минобороны и руководители оборонных предприятий. Насчет гособоронзаказа на 2011 год российский президент Дмитрий Медведев заявил, что будет лично принимать решения по виновным за его срыв, если таковой состоится.

Медведев напомнил, что у Минобороны есть все полномочия, чтобы контрагенты отвечали за поставки. «Если возникнут обоснованные основания полагать, что кто-либо нарушает государственную дисциплину поставок, вы должны доложить мне лично, и я буду принимать решения», - сказал тогда президент.

Гособоронзаказ на 2011 год законтрактован на 95%. В соответствии с условиями заключенных контрактов, выплачено 362 млрд рублей (74% от заключенных контрактов). Сдача продукции предприятиями ОПК ожидается до 25 ноября этого года. Однако эти сроки могут быть сдвинуты на первый-второй квартал 2012 года.

Реклама