Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:06
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Грузия предложила России возобновить поставки «Боржоми»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Роспотребнадзор получил письмо от грузинской стороны с предложением возобновить поставки в Россию минеральной воды «Боржоми». В настоящее время документ изучают специалисты.

Несколько лет назад Россия ввела запрет на импорт вина и минеральной воды из Грузии. Они не соответствовали санитарным нормам и были опасны для потребителей. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко неоднократно подчеркивал, что грузинские вино и минеральная вода смогут вернуться на российский рынок, если пройдут все процедуры допуска и при гарантиях безопасности продукции.

При этом продолжаются нелегальные поставки «Боржоми» из Белоруссии. «Несмотря на неоднократные указания о прекращении нелегальных поставок из республики Белоруссия минеральной воды «Боржоми» (поставщик ООО «Классические вина», Минск), продолжается ее нелегальный ввоз на территорию России. При этом на бутылках имеется акцизная марка Республики Белоруссия», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Роспотребнадзора.

Поведение белорусской стороны нарушает принятые в рамках Таможенного союза документы. Роспотребнадзор обещает принять надлежащие меры в ближайшее время.

Минфин усилит контроль за экспортом золота частными лицами
Реклама