Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:28
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Наркополицейские подбросили задержанному наркотики

Опубликовано
Текст:

Сотрудники Госнаркоконтроля положили в машину задержанного пакет с наркотиками. Потом они потребовали у мужчины взятку в $50 тыс., пообещав, что тогда не привлекут его к уголовной отвественности.

Московские наркополицейские подозреваются в мошенничестве с использованием служебного положения и превышении должностных полномочий.

Следственным отделом следственного управления СКП по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 и п. «б» ч. 3 ст. 286 Уголовного кодекса (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения и превышение должностных полномочий), сообщает пресс-служба СКП.

В сентябре 2008 года в Северо-Западном административном округе столицы сотрудники отдела по Северо-Западному административному округу Управления федеральной службы госнаркоконтроля по Москве задержали мужчину и, надев на него наручники, положили в автомобиль задержанного пакет с наркотическим веществом.

Потом наркополицейские стали угрожать задержанному привлечением к уголовной ответственности за незаконное хранение наркотических средств и потребовали $50 тыс., за которые сотрудники госнаркоконтроля были готовы «простить» мужчине его «преступление». Получив от родственников задержанного $10 тыс. и 243 тыс.руб., сотрудники службы госнаркоконтроля забрали у мужчины автомобиль «Мерседес-Бенц», за возвращение которого потребовали заплатить еще $30 тыс.

Личности подозреваемых установлены, идет расследование.

В сентябре этого года к длительным срокам лишения свободы в колонии приговорены два бывших офицера милиции. Стражи порядка подкидывали задержанным наркотики, после чего требовали денег за невозбуждение уголовного дела. Об этом сообщала пресс-служба прокуратуры Ульяновской области.

Весной 2007 года руководитель подразделения по раскрытию общественно опасных деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, Ленинского РУВД Ульяновска Виталий Бредун вместе со своим коллегой, оперуполномоченным отделения по борьбе с угонами и кражами автомототранспортных средств Сергеем Липченко, и двумя гражданскими лицами Гамаевым и Рагимовым организовал преступную группу.

В марте 2007 года в Ульяновске была задержана жительница Москвы, а также ее условно-досрочно освободившийся из мест лишения свободы двоюродный брат, которым по указанию Бредуна в машину были подброшены наркотики. За псевдоосвобождение от уголовной ответственности члены группы требовали с пострадавших 130 тыс. руб.

У одного из участников группы в квартире был обнаружен пистолет системы Токарева (ТТ) калибра 7,62 мм с магазином, заряженным боевыми патронами.

Ни один из обвиняемых не признал своей вины. Но доказательств оказалось достаточно, и уже бывшие майор милиции Бредун и младший лейтенант Липченко были признаны судом виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 3 ст. 30 и ч.4 ст. 159 (покушение на мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием служебного положения, организованной группой) Уголовного кодекса, и приговорены соответственно к шести годам шести месяцам и шести годам трем месяцам колонии общего режима.

Их подельники Гамаев (покушение на квалифицированное мошенничество, злоупотребление должностными полномочиями (ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 285) и незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов (ч. 1 ст. 222)) и Рагимов (покушение на мошенничество и пособничество в злоупотреблении сотрудниками милиции своими полномочиями) осуждены соответственно на семь лет колонии строгого режима и пять лет шесть месяцев колонии общего режима.

В Воронеже могут появиться новые камеры для фиксации нарушений ПДД
Реклама