11:42

ЦСКА вышел в четвертьфинал Евролиги ULEB

ЦСКА на своем паркете обыграл турецкий «Фенербахче-Улкер» и почти обеспечил себе первое место в группе H Топ-16 Евролиги ULEB. В 1/4 финала ЦСКА получит преимущество своей площадки, если не проиграет в последнем туре «Цибоне» больше, чем 26 очков.

ЦСКА на своем паркете обыграл турецкий «Фенербахче-Улкер» со счетом 77:60 (27:13, 11:22, 17:14, 22:11). Для ЦСКА эта победа стала четвертой в Топ-16 Евролиги ULEB при одном поражении. «Фенербахче» проиграл уже четвертую игру. Помимо российского и турецкого клубов в группе H выступают также итальянский «Монтепаски» и хорватская «Цибона».

ЦСКА почти обеспечил себе первое место в группе. Поспорить с армейцами может только «Цибона», если сначала обыграет «Монтепаски», а затем победит ЦСКА с разницей больше, чем +26.

ЦСКА -- «Фенербахче»

Самым результативным в составе ЦСКА в игре с «Фенербахче» стал Эразем Лорбек, который набрал 18 очков и сделал три подбора. В активе Матьяжа Смодиша 14 очков. В составе турецкой команды 15 очков набрал Гордан Гиричек, известный в России по выступлениям за ЦСКА. 14 очков и 10 подборов у другого бывшего игрока московского клуба -- Мирсада Туркана. Защищаясь против двух экс-армейцев, ЦСКА получил 10 фолов.

«Эта победа, кроме выхода в плей-офф, важна еще и потому, что мы сделали это за тур до окончания Топ-16 четвертый год подряд. Хотя мы знаем, что четвертьфинальная серия будет тяжелой вне зависимости от соперника. Мы очень, очень здорово начали, но во второй четверти расслабились в защите и совершили много ошибок в нападении. Наши соперники, к тому же, в первой половине с хорошим процентом атаковали из-за трехочковой дуги. Потому в третьей и четвертой четвертях пришлось здорово постараться, чтобы выиграть. Хряпа и Моррис в качестве пары «больших» обеспечили нас быстротой в нападении, и команда стала гораздо лучше перемещать мяч», -- заявил после матча главный тренер ЦСКА Этторе Мессина, слова которого приводит пресс-служба армейцев.

Первая игра

В первой игре «Фенербахче-Улкер» проиграл дома со счетом 48:66 (12:20, 13:21, 13:8, 10:17). Самым активным в составе турецкой команды стал Гордан Гиричек, который набрал 13 очков.

История встреч

Из трех встреч ЦСКА и «Фенербахче» ни одна не закончилась в пользу турецкого клуба:

2006/07 -- Евролига. Регулярный чемпионат: «Фенербахче-Улкер» -- ЦСКА: 64:74 (17:15, 20:16, 10:20, 17:23);

2006/07 -- Евролига. Регулярный чемпионат: ЦСКА -- «Фенербахче-Улкер»: 85:66 (21:10, 16:19, 20:17, 28:20);

2008/09 -- Евролига. Топ-16: «Фенербахче-Улкер» -- ЦСКА: 48:66 (12:20, 13:21, 13:8, 10:17).