Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:23
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Командир автороты получил взятку за молчание о дедовщине

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Командира автомобильной роты одной из московских войсковых частей подозревают в получении взятки. Старший лейтенант потребовал у двух рядовых 40 тыс. рублей за молчание об избении сослуживца.

Военным следственным управлением СКП по Московскому военному округу возбуждено уголовное дело в отношении командира автомобильной роты одной из войсковых частей, дислоцирующихся в Москве, сообщает пресс-служба СКП. Старший лейтенант Антон Козодубов подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 Уголовного кодекса (получение должностным лицом взятки).

14 февраля 2009 года двое пьяных рядовых избили своего сослуживца, о чем стало известно Козодубову. Подозреваемый потребовал от солдат 40 тыс. рублей за «молчание».В ходе совместных оперативно-следственных действий военного следственного управления СКП по Московскому военному округу и Управления федеральной службы безопасности по Московскому военному округу Козодубов задержан при получении требуемой суммы.

Превентивные меры

Минобороны подготовило законопроект, вносящий поправки в действующее законодательство о воинской обязанности и статусе военнослужащих в части ограничения права на службу в армии отдельных категорий граждан.

Согласно документу, в целях предупреждения неуставных взаимоотношений между военнослужащими исключается прохождение военной службы по контракту лицами, имеющими в прошлом судимость. Также из рядов контрактников предлагается исключить ранее судимых военнослужащих.

По мнению армейских чиновников, такие меры в значительной степени позволят снизить уровень дедовщины в армии.

 

Белгород подвергся атаке БПЛА, прогиб мужчина
Реклама