Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:23
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Дети забили кенгуренка до смерти

Опубликовано
Текст:

В зоопарке Ростова-на-Дону дети убили кенгуру и трех чаек, еще три птицы сильно ранены. Возраст живодеров -- от 10 до 12 лет.

В ОВД Октябрьского района Ростова-на-Дону поступило сообщение от юриста местного зоопарка о том, что в прошлую субботу сотрудники зоопарка обнаружили трупы одного кенгуру и трех чаек. Злоумышленниками оказались постоянные посетители зоопарка. Сотрудники кафе, находящегося рядом с вольером кенгуру, еще в пятницу заметили, как из клетки с животными вылезают двое мальчиков и девочка, сообщает пресс-служба ГУВД Ростовской области.

В среду, когда милиция уже знала о происшествии, дети снова появились в зоопарке, где их опознали работники кафе. Дети признались в том, что мальчики залезали в вольер к кенгуру и били животных палками, а девочка сторожила снаружи. В чаек они бросали палки снаружи, не перелезая через ограду.

Двое детей -- родные брат и сестра, учатся в школе. Мальчику двенадцать лет, девочке -- десять. Их двенадцатилетнего друга из школы исключили, и сейчас он оформляется в школу-интернат для детей с ограниченными умственными способностями. Все дети из многодетных неблагополучных семей: плохо одеты, неухоженные, грязные. Как сообщила инспектор по делам несовершеннолетних ОВД Октябрьского района старший лейтенант милиции Наталья Нетребская, мальчики уже состояли на учете в милиции за то, что снимали звонки с входных дверей квартир.

Одинокая гориллаВ Индии горилла страдает от одиночества. Поло -- самец гориллы из зоопарка. Ему 36 лет. Добродушный симпатичный высокий брюнет (рост Поло -- 183 см) за восемь лет поисков так и не встретил свою половинку.

Дети рассказывают, что в зоопарк всегда ходили без билетов: на его территорию можно легко проникнуть со стороны пруда. Двум чайкам маленькие живодеры проломили головы, одна погибла от сильного перелома крыльев. Еще три чайки тяжело ранены. Улететь птицы не могли, поскольку в зоопарке им подрезают крылья. Кенгуру умер от ударов по голове и груди.

«Кенгурята рождаются недоношенными и полгода живут в сумке. Это был еще совсем малыш, он лишь в начале лета вылез из маминого кармана», -- рассказала заместитель директора по зоотехнологической работе Нина Евтушенко.

Руководство зоопарка обратилось в милицию только через несколько дней потому, что раны на теле кенгуру не видны из-за густого меха, необходимо было официально подтвердить факт насильственной смерти экспертизой. Сейчас оставшиеся семь кенгуру находятся в состоянии сильного психологического стресса. Материальный ущерб, нанесенный зоопарку, составил 100 тыс. руб.

Возможно, установка камер наблюдения, которая уже началась, сделает пребывание животных в зоопарке более безопасным и защитит их от нападений. Сейчас дети отпущены домой, поскольку они несовершеннолетние. Уголовное дело не возбуждено. Составлено два административных протокола. Решается вопрос о наказании: скорее всего, родителям придется заплатить штраф по статье «Жестокое обращение с животными».

Территория Ростовского зоопарка занимает 52 га. На его охрану бюджет выделяет совсем немного средств. Ранее злоумышленники похищали крокодила, обезьяну, а десять лет назад бойцовые собаки разорвали в клочья всех восьмерых кенгуру, живших в вольере.

В сентябре австралийские службы защиты животных от жестокого обращения объявили в розыск школьника, который фигурирует в видеозаписи избиения кенгуру, выложенной в интернете. Один подросток бил кенгуру, пока тот не потерял сознание, а второй подросток снимал все на камеру.

В начале октября в Австралии же семилетний мальчик проник в зоопарк Alice Springs Reptile Center и скормил крокодилу нескольких других более мелких обитателей. Камера видеонаблюдения зоопарка зафиксировала, как мальчик перепрыгнул через ограду. Проникнув на территорию зоопарка, малолетний нарушитель направился к клеткам с животными. Затем семилетний австралиец убил трех ящериц и накормил ими крокодила по прозвищу Терри. Среди съеденных крокодилом животных оказался 20-летний варан. Это животное представляло для зоопарка особую ценность. Молодой австралиец ударом камнем по голове убил еще несколько рептилий. В ответ на все вопросы о том, что спровоцировало его на такой поступок, мальчик молчит. При этом камеры видеонаблюдения зафиксировали, что в ходе погрома ребенок улыбался. Руководство зоопарка недоумевает, почему сигнализация не сработала, когда ребенок перепрыгнул через ограждение. Предполагается, что это связано с небольшим ростом и весом нарушителя.

Реклама