Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:43
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Форум «Стратегия-2020» ищет новую тактику

Опубликовано
Текст:

В Москве начал работу форум «Стратегия-2020». Его цель -- выработка посткризисной тактики и поиск решений по переводу экономики на инновационный тип развития, по модернизации промышленности, улучшению качества жизни.

В Москве начал работу форум «Стратегия-2020», организованный партией «Единая Россия». В условиях экономического кризиса предстоящие обсуждения пройдут под девизом «Стратегия-2020. Новая тактика». В рамках форума будут работать восемь секций с участием экспертов, ученых, представителей Общественной палаты, законодательной и исполнительной власти, культурного сообщества, журналистов.

Цель форума -- выработка посткризисной тактики и поиск решений, которые позволят в сложных экономических условиях осуществить перевод экономики на инновационный тип развития, модернизировать промышленность, улучшить качество жизни.

Организаторы форума рассчитывают, что итоги работы секций станут основой для законодательных инициатив и конкретных предложений правительству, а сама «Стратегия-2020» сможет быть преобразована в реалистичный план эффективных действий.

«Цель «Стратегии-2020» в том, чтобы Россия стала одним из ведущих игроков в мире», -- заявил ранее руководитель центрального исполнительного комитета «Единой России» Андрей Воробьев. «При этом очень важно не принимать ошибочные теории, так как они приведут к ошибочным действиям. Только взвешенные решения позволят России занять достойное место в XXI веке», -- резюмировал он.

«В основных чертах мы уже сейчас можем признать, что стратегия была верна, -- заявил руководитель Всероссийского центра по изучению общественного мнения Валерий Федоров. -- Но в кризис ситуация меняется быстрее, чем ее начинаешь осмысливать. Новые вопросы вбрасываются каждый день. Соответственно, нужны новые ответы. Мы должны понять, не только как мы можем противостоять кризису, но и как мы можем использовать возможности, которые он создает».

По словам модератора экономической секции форума, члена президиума генсовета партии, президента РСПП Александра Шохина, на форуме соберутся известные предприниматели и эксперты, чтобы проанализировать различные антикризисные подходы, возможности структурной перестройки экономики, механизмы стимулирования инвестиционной и инновационной активности, оценить перспективы укрепления финансовой системы и другие меры, предложенные в антикризисной программе правительства.

Вечером в Манеже состоится благотворительный гала-концерт. Собранные средства будут переданы в фонд помощи тяжелобольным детям «Подари жизнь» Чулпан Хаматовой и Дины Корзун.

Первое заседание форума состоялось 14 апреля 2008 года. В течение года проходили заседания отдельных секций форума «Стратегия-2020», на которых обсуждались вопросы инновационного развития России.

 

Реклама