Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:26
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Возбуждено уголовное дело по взрыву газопровода

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следственный отдел по Западному административному округу СУ СКП возбудил уголовное дело по факту взрыва газопровода на улице Озерной.

По материалам прокурорской проверки следственный отдел по Западному административному округу следственного управления СКП возбудил уголовное дело по факту взрыва газопровода на улице Озерной по ч. 1 ст. 217 Уголовного кодекса (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах), сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Прокуратура ЗАО Москвы завершила проверку по факту взрыва распределительного газопровода и последующего воспламенения природного газа, происшедшего 10 мая 2009 года, в 0.36, у дома 44 на улице Озерной. Установлено, что в результате тепловой радиации от горящего факела пострадали пять человек (в том числе беременная женщина), которые с ожогами различной степени тяжести доставлены в медицинские учреждения города. Взрывом повреждены четыре здания и около ста автомобилей, в органы внутренних дел поступило более 40 заявлений граждан и юридических лиц о причинении им имущественного вреда на общую сумму свыше 500 тыс. руб.

Проверка показала, что причиной разрыва трубы и последующего взрыва распределительного газопровода, находившегося в аварийном состоянии, явилась его незащищенность так называемой трубой-футляром. Воспламенение газа произошло после разгерметизации газопровода. Причиной возгорания послужили возникшие в результате разрыва газопровода и ударной волны короткие замыкания в силовом кабеле, расположенном в непосредственной близости от аварийного газопровода.

Выводы СКП

О том, что причиной воспламенения явилась разгерметизация газопровода в результате незащищенности его футляром говорить преждевременно, считают в СКП. Следствие планирует провести комплексную экспертизу. До получения  ее результатов не исключаются и иные причины произошедшего, сообщает пресс-сулжба ведомства.

Допрошенный в качестве свидетеля исполняющий обязанности начальника управления аварийно-восстановительных работ ГУП «Мосгаз» считает, что отсутствие футляра на трубе не могло служить причиной ее разгерметизации. Тем не менее, в 1996 году на этом месте действительно проводились работы по устранению неполадок, и именно тогда на трубу была поставлена «заплатка» и снята часть футляра. Авария произошла на том участке, который не был защищен футляром.

Кто виноват?

Ранее мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что взрыв на газопроводе на западе Москвы 10 мая произошел из-за неправильной сварки трубы и скачка давления газа. По его словам, техногенная авария произошла из-за того, что в 1976 году труба средней атмосферы была сварена неграмотно.

Газовая труба находилась на глубине нескольких метров. Факел горящего газа достигал в первые часы пожара 200-метровой высоты. Зарево от огня в ночном городе виднелось на расстоянии нескольких кварталов. Пожару была присвоена высшая, пятая категория сложности.

Из-за сильного жара ожоги получили пять человек -- пассажиры и водители проезжавших мимо автомобилей. На месте работали 250 пожарных и еще около 200 сотрудников ремонтных служб города. Для ликвидации возгорания пришлось перекрывать заглушки на аварийном газопроводе. Далее пожарные охлаждали прилегающие к месту аварии здания, ожидая, когда выгорит весь оставшийся газ.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама