Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:15
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Мышей из холодильника клонировали через 16 лет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Японские ученые клонировали мышей, тела которых заморозили 16 лет назад в обыкновенном холодильнике. Эксперимент доказал, что возможно «оживлять» давно вымерших животных, если сохранились их замороженные ткани. Возможным прародителем новых животных японцы видят мамонтенка Любу.

Биологи научно-исследовательского института RIKEN в Йокохаме (Япония) воспользовались клетками мышей, которые в течение 16 лет пролежали замороженными при температуре −20°C в холодильнике, чтобы клонировать новых животных. Особенностью эксперимента стало то, что мыши хранились без использования специальных методик, позволяющих сберегать генетический материал. После размораживания животных все их клетки разрушились, однако ученым удалось выделить отдельные ядра различных тканей организма.

Клеточное ядро -- основной компонент почти каждой зрелой клетки -- занимается хранением и управлением генетической информацией, передачей ее по наследству. Ядро состоит из ядерной оболочки, плазмы ядра, ядрышка и хроматина, который и содержит все гены организма.

Как выяснилось впоследствии, лучше всего для пересадки подошли ядра нервных клеток. Эти ядра перемещались биологами в живые яйцеклетки, которые затем вели себя как любые оплодотворенные половые клетки: начинали делиться. Полученные эмбрионы затем росли в мышиных организмах. В итоге ученые клонировали мышей, использовав оживший в новой оболочке генетический материал.

Как отмечают исследователи в своей статье в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, их эксперимент доказывает, что возможно «оживлять» давно вымерших животных, если сохранились их замороженные ткани. Ученые отмечают, что современные технологии позволяют легко сохранять неповрежденной вновь замороженную ДНК, однако при воссоздании давно вымерших видов придется использовать хранящийся в естественных условиях генетический материал, что и объясняет ценность эксперимента.

Но в то же время японские исследователи пока не знают, какое именно животное точно можно было бы воссоздать. Замороженными периодически находят мамонтов, но их генетический материал разрушен слишком сильно, сообщает Reuters. Тем не менее ученые хотели бы попробовать применить свою методику, а в качестве возможного прародителя новых животных называют мамонтенка Любу.

В 2007 году оленевод Юрий Худи случайно нашел останки самки мамонта, жившей приблизительно 37,5 тыс. лет назад. Имя она получила в честь жены оленевода.

Вероятно, в момент гибели мамонтенку было всего 3--4 месяца. Люба стала самым хорошо сохранившимся представителем мамонтов: на снимках специалисты не увидели у Любы никаких серьезных внешних повреждений, травм сердца, печени и других органов.

Японские исследователи подчеркивают, что их методика касается именно вымерших животных и неприменима к людям. Не считая этических и нравственных проблем, ученые напоминают, что из замороженных тканей можно клонировать новый организм, а не именно тот, что когда-то жил.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама