Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:11
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Более 6 тыс. преступлений совершено в российской армии

Опубликовано
Текст:

6080 преступлений и правонарушений совершено в вооруженных силах с начала 2009 года. 158 военнослужащих погибли в этом году по самым разным причинам. 83 человека покончили с собой, находясь на службе в армии.

Минобороны обнародовало информацию о происшествиях и преступлениях в вооруженных силах страны. За пять месяцев 2009 года в российской армии совершено 6080 преступлений, из них 1135 в мае. Это на 350 случаев меньше, чем в апреле.

Небоевые потери

Также в сообщении министерства есть информация о количестве военнослужащих, погибших в результате преступлений и происшествий при исполнении обязанностей военной службы, в том числе самоубийств.

«Расследование некоторых фактов гибели военнослужащих зачастую является довольно продолжительным процессом, что вызывает объективные трудности в оперативном размещении информации о причинах некоторых трагических случаев», -- говорится в сообщении.

Кроме того, иногда по прошествии времени или в ходе следствия, проводимого военной прокуратурой, вскрываются новые обстоятельства того или иного инцидента. Этим пресс-служба Минобороны объясняет тот факт, что при полном соответствии показателя об общем количестве преступлений и происшествий на официальном сайте Минобороны регулярно происходит корректировка данных, характеризующих причинно-следственные связи «небоевых потерь» вооруженных сил.

За пять месяцев 2009 года эти потери составили 158 человек (64 человека за последние два месяца). Лишь один случай гибели военнослужащего стал итогом превышения должностных полномочий и нарушения уставных отношений между военнослужащими. Убийство и причинение смерти по неосторожности стали причиной гибели 11 человек. Четверо военнослужащих лишились жизни при неправильном обращении с оружием, смерть 11 человек повлекло нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

Самые внушительные цифры в ряду «небоевых потерь» -- несчастные случаи (48) и самоубийства (83).

Что учтено?

С июня 2006 года Минобороны публикует уточненный перечень причин и количественные данные гибели военнослужащих вооруженных сил в связи с изменением порядка регистрации и учета преступлений и происшествий органами военной прокуратуры.

Согласно приказу министра обороны от февраля 2006 года № 55дсп с изменениями от августа 2006 года регистрации и учету подлежат погибшие в результате преступлений и происшествий в случаях: гибели и причинения тяжкого вреда здоровью военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы в соответствии с пунктом 1 статьи 37 Федерального закона 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» либо на территории воинской части (организации) вооруженных сил; самоубийства военнослужащих независимо от места и времени совершения.

Иные факты смерти военнослужащих, не подпадающие под признаки подлежащих учету преступлений и происшествий, в том числе боевые потери и случаи смерти в результате заболеваний, в качестве происшествий не учитываются, а их учет ведется отдельно.

Песков объяснил, почему в России не праздновали 100 лет СССР, но отметили 50-летие БАМа
Реклама