Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:47
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Чемпионку мира по велоспорту сбили насмерть во время тренировки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чемпионка мира 2000 года по шоссейным велогонкам Зинаида Стагурская погибла в ДТП под Витебском. Во время тренировки известную спорстменку сбила Honda, выехавшая на встерчную полосу.

Чемпионка мира 2000 года по шоссейным велогонкам, заслуженный мастер спорта Белоруссии Зинаида Стагурская погибла в ДТП под Витебском, сообщает БЕЛТА.

Смертельная тренировка

ДТП произошло на 93-м километре трассы Витебск--Гомель. «Мы с Зинаидой тренировались -- готовились к чемпионату Беларуси, -- цитирует тренера спорстменки Владимира Печорина газета «Советская Беларусь». -- Впереди ехал я на машине, она -- следом. Я, признаться, даже с трудом могу вспомнить, что произошло. Ровная дорога, погода хорошая... Машина ехала навстречу, но, поравнявшись со мной, внезапно круто свернула на встречную полосу и буквально снесла Зинаиду с дороги. По словам гаишников, скорость автомобиля в этот момент была не меньше 140 километров в час». Сотрудникик ГАИ пока не могут назвать точную причину трагедии, однако, по предварительным данным, находившаяся за рулем автомобиля Honda с российскими номерами женщина заснула и потеряла контроль над машиной.

З8-летняя спортсменка была включена в состав сборной Витебской области и готовилась 26 июня отправиться на чемпионат Белоруссии. В историю белорусского велоспорта Стагурская вошла в 2000 году, когда триумфально выиграла чемпионат мира по шоссейным гонкам. После этого были и другие громкие победы на «Большой петле» -- женском аналоге «Тур де Франс» и второй по значимости многодневке -- «Джиро д`Италия».

«Это колоссальная трагедия, -- заявил министр спорта и туризма Александр Григоров. -- Это трагическая случайность, которая унесла жизнь одной из наиболее ярких звезд белорусского велоспорта и лучшей представительницы страны в шоссейных гонках».

Велосипед против авто

Мастер спорта международного класса по велогонкам на шоссе, чемпион России, трехкратный победитель Кубка Франции российский велогонщик Денис Кудашев в июле 2008 года погиб во время тренировки в ДТП в Пензе. 27-летнего Кудашева, который ехал на велосипеде, сбил легковой автомобиль марки «ВАЗ». По словам начальника управления ГИБДД УВД Пензенской области Владимира Едалова, по предварительным данным, в ДТП виноват велосипедист: он выехал на полосу встречного движения, в результате произошло столкновение с автомобилем.

Чемпион СССР, белорусский велосипедист Николай Дмитрук погиб в августе 1971 года на чемпионате республики. Это случилось по вине мотоциклиста, который въехал в группу на этапе Лида--Молодечно.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама