Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:55
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Черкизовский рынок закрыт

Опубликовано
Текст:

Черкизовский рынок закрыт на время. Причина -- нарушение санитарных норм. Ранее председатель СКП Александр Бастрыкин пообещал закрыть «этот гадюшник».

Черкизовский рынок временно закрыт из-за нарушений санитарных норм, заявил префект Восточного административного округа Москвы Николай Евтихиев, сообщает РИА «Новости».

«Поскольку за последние две недели мы получили большое количество писем от Роспотребнадзора по нарушениям на Черкизовском рынке, то естественным образом мы издали распоряжение о закрытии рынка на санитарные дни для устранения всех имеющихся недостатков и нарушений», -- сказал Евтихиев.

По его словам, нарушения связаны с хранением товара. «Управление внутренних дел разворачивает автобусы, которые пытаются проехать на рынок», -- добавил Евтихиев. Префект назвал нормальной практикой закрытие рынка в случае нарушения каких-либо норм. Рынок будет открыт, если Роспотребнадзор установит, что все нарушения устранены, добавил Евтихиев.

«Для нас наличие этого объекта -- тяжелая ситуация», -- отметил префект. По его словам, на рынок приезжают до 800 автобусов в день, а в праздничные дни -- несколько тысяч.

Как пояснил пресс-секретарь префектуры ВАО, рынок закрыт с понедельника, 29 июня, и до особого распоряжения.

Один из крупнейших в Москве Черкизовский рынок оказался в последние недели в центре скандала, связанного с контрабандой. Сейчас расследуется уголовное дело о хранении на его территории крупной партии детских товаров, признанных экспертизой опасными для жизни и здоровья людей. Всего, по данным следствия, на рынке хранится 6 тыс. контейнеров контрабандного груза на $2 млрд.

СКП против «гадюшника»

Председатель СКП Александр Бастрыкин ранее пообещал, что закроет «этот гадюшник». «Мы создали оперативный штаб, в который вошли представители всех правоохранительных органов, и в ближайшее время добьемся, чтобы это безобразие в центре Москвы было закончено раз и навсегда. Этот гадюшник надо закрывать, и мы доведем это дело до конца в ближайшее время», -- сказал Бастрыкин на расширенном заседании коллегии СКП в Казани.

Черкизовский рынок, по его словам, «государство в государстве: там есть своя милиция, своя таможня, свой суд, своя прокуратура, есть вся инфраструктура, включая публичные дома». Бастрыкин пообещал, что следствие добьется сноса самовольно возведенных складских помещений. Кроме того, председатель СКП отметил, что два года не исполняется судебное решение по земельному участку этого рынка. Судья, по мнению Бастрыкина, саботирует действия судебных следователей, работники милиции подвергаются обструкции, когда идут на рынок с проверкой.

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама