Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:12
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Евкуров пришел в сознание

Опубликовано
Текст:

Раненный в результате покушения президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров пришел в сознание. Ранее появилась информация о том, что врачам удалось восстановить кровопотерю и стабилизировать давление Евкурова.

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров пришел в сознание. «Врачи теперь говорят нам, что улучшение состояния президента очень заметно и он идет на поправку», -- рассказала Infox.ru сотрудница постоянного представительства Ингушетии при президенте Российской Федерации.

Врачи восстановили потерю крови и стабилизировали давление у президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, пострадавшего в результате покушения 22 июня, сообщил РИА «Новости» по телефону представитель пресс-службы постпредства. «Президент находится все еще в тяжелом состоянии, но врачи отмечают положительную динамику. Потеря крови полностью восстановлена, давление стабильное», -- сказал он.

Президент Ингушетии сейчас находится на лечении в Москве.

Покушение на Евкурова было совершено 22 июня: рядом с его кортежем на автотрассе «Кавказ» недалеко от Назрани взорвался автомобиль, начиненный 70 кг взрывчатки. Один из находившихся в машине от полученных ранений скончался на месте. Пострадали три человека, в том числе глава республики, а также его младший брат и личный телохранитель Увайс Евкуров. Один из пострадавших -- Рамзан Евкуров, находившийся за рулем автомобиля главы республики в момент покушения, через несколько дней скончался в республиканской больнице.

Умаров под подозрением?

Глава Следственного комитета при прокуратуре Александр Бастрыкин не исключает причастности лидера боевиков Доку Умарова к покушению на Евкурова. «Нет оснований этому не верить», -- сказал Бастрыкин, отвечая на вопрос о возможной причастности к преступлению Умарова. По словам главы СКП, сотрудники комитета в расследовании преступления взаимодействуют с сотрудниками МВД, в том числе обсуждалась тема возможной причастности к покушению Умарова.

«Это одна из возможных версий, она отрабатывается, но ни подтвердить, ни опровергнуть ее я пока не могу», -- сказал он.

Перспектива есть

Бастрыкин заявил и о хороших перспективах в раскрытии покушения на президента Ингушетии и убийства главы МВД Дагестана Адильгерея Магомедтагирова. «У нас есть хорошие перспективы в раскрытии покушения на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова и убийства главы МВД Дагестана Магомедтагирова, есть серьезные предварительные успехи», -- сказал Бастрыкин, не уточнив подробностей следствия. По словам главы СКП, в расследовании покушения на Евкурова у следствия есть видеоматериалы, которые анализируются.

По словам Бастрыкина, глава МВД Дагестана Магомедтагиров был убит потому, что по многим тяжким преступлениям в Дагестане уже была реальная возможность их раскрытия. «Если бы он не был убит, были бы конкретные результаты (расследований)», -- отметил он.

«Последние теракты -- способ (боевиков) огрызнуться, запугать тех, кто занимается расследованием», -- отметил он. Бастрыкин напомнил, что 10 июня преступники расстреляли заместителя председателя Верховного суда Ингушетии Азу Газгирееву, 13 июня убит бывший вице-премьер республики Башир Аушев.

Цена жизни

Громкие преступления, совершаемые на Северном Кавказе, часто носят заказной характер и выполняются с участием наемников из-за рубежа, заявил глава СКП.

«В составе бандгрупп, которые совершают преступления, есть часть граждан иностранных государств. Безусловно, нападения и преступления совершаются не бесплатно, а за деньги», -- цитирует Бастрыкина «Интерфакс».

По его словам, не так давно на теле одного из боевиков была обнаружена страничка из блокнота, где были указаны расценки за убийства различных категорий. «Прокурор стоит столько, милиционер -- столько, военнослужащий -- столько. Расценки были указаны в долларах. Это дает основания полагать, что действия финансируются», -- сказал глава СКП.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама