Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:13
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Начался суд над бывшим мэром Кисловодска

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Кисловодский суд начал рассмотрение дела бывшего мэра Кисловодска Виталия Бирюкова. Бирюкова обвиняют в превышении полномочий. Бывший городской глава раздавал муниципальную землю направо и налево по своему усмотрению.

Кисловодский городской суд приступил к рассмотрению по существу дела бывшего мэра Кисловодска Виталия Бирюкова, обвиняемого по п. «в» ч. 3, ч. 2 ст. 286 Уголовного кодекса (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления, с причинением тяжких последствий), сообщает пресс-служба ГУ МВД по ЮФО.

Земля налево, земля направо

Мэр курортного города в 2007 году, не имея соответствующих полномочий и нарушая закон, подписал незаконные постановления о передаче частному лицу в аренду, а потом и в собственность земельного участка площадью более 2400 кв. м и расположенного на нем цветомузыкального фонтана, принадлежавшего Федерации независимых профсоюзов России. Сама земля находилась на тот момент в муниципальной собственности.

В результате действий Бирюкова Кисловодск утратил право собственности на этот земельный участок стоимостью более 3,5 млн рублей, а ФНПР утратила право собственности на фонтан остаточной стоимостью более 2 млн рублей.

«Кроме этого, в 2007 году Бирюков заключил с негосударственной коммерческой организацией контракт по оказанию услуг заказчика-застройщика на выполнение реконструкции дорожно-мостового хозяйства города-курорта Кисловодска, хотя должен был заключить этот контракт с муниципальным учреждением «Управление ЖКХ». В результате им были необоснованно израсходованы бюджетные деньги более чем 200 тыс. рублей, а «Управление ЖКХ» было лишено возможности получения дохода в сумме около одного миллиона рублей, который должен был поступить за осуществление технического надзора и позволил бы сократить расходы городского бюджета на нужды жилищно-коммунального хозяйства», говорится в сообщении пресс-службы.

Мэр в бегах

После возбуждения уголовного дела, материалы которого составляют 25 томов, Бирюкова на время следствия отстранили от исполнения обязанностей главы города. Затем бывший мэр сбежал и скрывался от следствия. Бирюкова объявили в федеральный розыск, но в январе 2009 года он сам явился к следователю.

Расследование уголовного дела проводило следственное управление СКП по Ставропольскому краю по материалам оперативных подразделений ГУ МВД России по ЮФО, которые выявили правонарушения главы Кисловодска.

Невезучий город

Кисловодску хронически не везет с градоначальниками. В конце мая СКП по Ставропольскому краю возбудило уголовное дело в отношении бывшего главы Кисловодска Сергея Демиденко, подозреваемого в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 2 ст. 285 Уголовного кодекса).

В 2002 году мэр в нарушение требований земельного законодательства предоставил в аренду своему знакомому земельный участок площадью 273 кв. м под проектирование и строительство кафе с развлекательным комплексом. Позже этот участок, оцененный в 227 тыс. руб., купила мать мэра. Земля обошлась ей всего в 6,81 тыс. руб.

Это уже не первое уголовное дело, по которому проходит Демиденко. В апреле Кисловодский городской суд приговорил его к двум годам лишения свободы условно за злоупотребление полномочиями. Как и в этот раз, речь шла о незаконном предоставлении земельного участка под строительство.

В 2008 году Демиденко на посту главы города сменил Бирюков.

 

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама