Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:14
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Директор рынка «Садовод» получил предостережение от прокуратуры

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Директор московского рынка «Садовод», арендаторы которого выражали недовольство притоком торговцев с закрытого Черкизовского рынка, получил предостережение от прокуратуры.

Прокуратурой Юго-Восточного административного округа Москвы проведена проверка на территории рынка «Садовод», в ходе которой генеральному директору ОАО «Рынок «Садовод» объявлено предостережение о недопустимости нарушения гражданского законодательства и законодательства о противодействии экстремистской деятельности, сообщает пресс-служба Московской городской прокуратуры.

При этом, как говорится в пресс-релизе, «фактов расторжения договоров с прежними арендаторами и повышения арендной платы не выявлено».

Прокуратура не дремлет

Московская городска прокуратура постоянно следит за ситуацией, сложившейся в связи с «приостановлением деятельности Черкизовского рынка и перемещением граждан, осуществляющих торговую деятельность». В окружных прокуратурах проведены межведомственные совещания с правоохранительными и контролирующими органами, перед которыми поставлены задачи, направленные на поддержание общественного порядка на рынках и принятие неотложных мер по предупреждению и пресечению правонарушений.

Так, в Восточном административном округе создан оперативный штаб, работу которого возглавил префект. С 11 июля организован пропускной режим, выдача торговым организациям (арендаторам) личного имущества, хранящегося на территории рынков, и его вывоз за пределы рынков. Заявлений и обращений о нарушении прав предпринимателей и нарушений общественного порядка в прокуратуру не поступало.

Битва за место

После закрытия Черкизовского рынка оставшиеся без работы торговцы пытаются найти себе новые торговые точки на других столичных рынках. Из-за обострившейся конкуренции в середине июня акцию протеста провели сотни торговцев рынка «Садовод», на который, как они утверждают, намерены перебраться «черкизовские» конкуренты.

Активное наступление властей на Черкизовский рынок началось в первую неделю июня, практически сразу после заседания президиума правительства. В частности, СКП возбудил уголовное дело по факту хранения на складах группы компаний АСТ на территории Черкизовского рынка товаров, создающих угрозу для жизни и здоровья потребителей. 29 июня рынок был закрыт под предлогом санитарного контроля.

15 июля около двухсот торговцев и арендаторов с Черкизовского рынка собрались у приемной президента Дмитрия Медведева в центре Москвы. Они заявляли, что им не возвращают товар, хотя, по заверению властей, никаких проблем с его вывозом нет.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама