Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:05
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

ВМФ от «Нерпы» не откажется

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Подлодка «Нерпа», потерпевшая аварию в Японском море, будет принята на вооружение ВМФ. Представители ВПК отрицают, что Россия вела переговоры с Индией о поставке атомной подводной лодки в эту страну.

Атомная подводная лодка «Нерпа», на которой при ходовых испытаниях в Японском море произошла авария с гибелью людей, будет принята на вооружение Военно-морского флота, заявил начальник российского Генштаба генерал армии Николай Макаров, сообщает «Интерфакс».

«В ходе испытаний эта АПЛ, несмотря на печальную аварию с гибелью людей, показала надежную работу всех узлов, агрегатов и систем управления, кроме, естественно, системы пожаротушения», -- сказал Макаров. Коснувшись несанкционированного срабатывания системы пожаротушения на подлодке, начальник Генштаба отметил, что «с этим вопросом в настоящее время разбирается компетентная комиссия представителей ОПК и Минобороны». «Думаю, в ближайшее время будут решены все технические проблемы, связанные с этой системой пожаротушения на подлодке», -- сказал военачальник. Макаров отметил, что данная АПЛ «на ходу, полностью технически исправна».

По его словам, испытания подлодки будут завершены до конца текущего года. «Думаю, в начале следующего года эта атомная подводная лодка будет принята в состав ВМФ», -- сказал Макаров.

В результате инцидента, произошедшего в ночь на 9 ноября, погибли 20 человек, в том числе 17 гражданских лиц. Еще 21 человек госпитализирован с различными повреждениями. Причиной смерти людей на российской АПЛ в Японском море, по предварительным данным, стал газ фреон, который появился в результате срабатывания системы пожаротушения, отметил помощник главкома ВМФ Игорь Дыгало.

Подлодка типа «Нерпа» относится к многоцелевым лодкам проекта 971 («Щука-Б», по классификации НАТО – Akula) разработанного в СКБ «Малахит». Подлодки выпускаются на двух предприятиях: заводе им. Ленинского комсомола в Комсомольске-на-Амуре и северодвинском Севмашпредприятии. Эти АПЛ имеют на вооружении торпеды, ракеты-торпеды и крылатые ракеты «Гранат» с дальностью стрельбы 3 тыс. км, которые запускаются с торпедных аппаратов. Всего с 1984 года построены 15 кораблей данного проекта. Последняя субмарина, получившая название «Гепард», была сдана Северному флоту в декабре 2002 года. В настоящее время все многоцелевые атомные подводные лодки проекта 971 находятся в составе Северного (бухта Ягельная) и Тихоокеанского (Рыбачий) флотов.

Россия не вела переговоры с Индией о поставке атомной подводной лодки «Нерпа», сообщает РИА «Новости» со ссылкой на высокопоставленного представителя военно-промышленного комплекса. «Россия не начинала разговор о контракте на поставку Индии АПЛ «Нерпа», -- сказал он.

На АПЛ «Нерпа» 8 ноября во время ходовых испытаний в Японском море произошло нештатное срабатывание системы пожаротушения. В результате отравления фреоном погибли 20 человек, 21 госпитализирован. Ранее индийские СМИ сообщали, что согласно заключенному в 2004 году секретному соглашению, атомная подводная лодка «Нерпа» (К-152, проект 971 «Щука-Б», по классификации НАТО -- Akula), построенная на Амурском судостроительном заводе (АСЗ) по заказу Минобороны России, должна была быть передана Индии в лизинг на десять лет. Российские военные всегда опровергали эту информацию.

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама