Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:06
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

МЧС спасает баранов, козлов и кошек

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Необычную спасательную операцию пришлось провести спасателям Республики Алтай. Испуганное овечье и козье стадо эмчээсникам пришлось снимать со скалы, на которой животные провели несколько дней. Правда, не всех животных удалось спасти. Сегодня же московские спасатели достали кошку из заклинившей стиральной машины. Десятилетний житель Рублевки решил постирать домашнюю любимицу.

Два дня продолжалась в Республике Алтай уникальная операция по спасению стада коз и овец, которые, убегая от волков, забрались на скалу и провели там почти четверо суток, не сумев самостоятельно спуститься.

Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя главного управления МЧС по республике Светлану Ляшко.

«Отара животных численностью около 200 голов забралась на почти вертикальную скалу высотой более 200 метров в урочище Серлугой Онгудайского района. Там животные провели около четырех суток без еды. Голодные и обессиленные, они не могли спуститься», -- сказала Ляшко.

По ее словам, хозяева стада не могли ничего сделать и обратились за помощью к спасателям. При этом те животные, которые пытались спуститься самостоятельно, падали и разбивались у подножья скалы.

Прибывшие спасатели использовали для спуска коз и овец ту же технологию, которая применяется в аналогичных случаях при спасении людей: были натянуты веревки, по которым сотрудники МЧС по одному спускали обессиленных животных. Таким образом удалось спасти 129 голов, остальные животные погибли либо получили увечья. Алтайские спасатели утверждают, что этот случай -- беспрецедентный в их практике.

С подобной ситуацией летом этого года пришлось столкнуться спасателям из Орска Оренбургской области. Они достали из Кумакского водозабора стадо коров. Сотрудник городского водоканала обнаружил коров и вызвал спасателей. Животные -- четыре коровы и два теленка -- скорее всего, паслись у водозабора, забрели на берег Урала и скатились с крутого обрыва, а обратно подняться не сумели. К моменту приезда МЧС коровы совершенно обессилели и почти не двигались. Спасателям пришлось подкопать часть откоса и сделать своеобразную пологую тропу, по которой с помощью веревок подняли все стадо.

Спасатели на западе Москвы освободили из заклинившей стиральной машинки кошку, которую "постирал" там десятилетний мальчик, животное в результате всех манипуляций не пострадало, сообщил старший смены спасателей Евгений Иванов, принимавший участие в операции по освобождению животного. По его словам, о происшествии в одной из квартир дома № 50 на Рублевском шоссе стало известно около 11.00. На "01" позвонили жильцы и попросили помочь достать из стиральной машинки кошку.

Прибывшие на место спасатели установили, что кошку в стиральный аппарат засунул сын хозяев квартиры, после чего включил машинку, рассказал Иванов. "Услышавшие истошные крики животного родители выключили электронапряжение, но извлечь самостоятельно кошку из заклинившей машинки не смогли, после чего вызвали спасателей", -- сказал спасатель.

"Раньше нам приходилось сталкиваться с кошками на деревьях, столбах, с собаками в колодцах, даже с роем пчел в подъезде, но с кошкой в стиральной машинке -- впервые. Животное мы извлекли немного поцарапав дверь машинки. Мокрая кошка сразу забилась под шкаф и, судя по ее поведению, серьезно не пострадала", -- заключил Иванов, добавив, что виновника ЧП родители поставили "в угол".

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама