Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:45
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Френкель осужден на 19 лет

Опубликовано
Текст:

Суд приговорил банкира Алексея Френкеля к 19 годам лишения свободы. Решение принято на основании вердикта присяжных. Один из подельников Френкеля получил пожизненный срок.

Мосгорсуд на основании обвинительного вердикта присяжных приговорил к 19 годам заключения банкира Френкеля, признав его виновным в организации убийства первого заместителя председателя Центробанка России Андрея Козлова, передает РИА «Новости».

Одного из фигурантов дела -- Алексея Половинкина суд приговорил к пожизненному заключению. Остальные пятеро фигурантов приговорены к разным срокам лишения свободы -- от шести до 24 лет.

Согласно решению суда шесть лет в колонии строгого режима по обвинению в убийстве и незаконном обороте оружия предстоит провести Богдану Погоржевскому. Лиану Аскерову и Бориса Шафрая суд признал виновными в пособничестве в убийстве Козлова и приговорил к 13 годам лишения свободы в колонии общего режима и 14 годам в колонии строгого режима соответственно. Александру Белокопытову, которому вменялись преступные действия по ч. 2 ст. 105 Уголовного кодекса (убийство) и по ч. 3 ст. 222 (незаконный оборот оружия), назначено наказание в виде десяти лет лишения свободы. Суд признал его виновным только по статье «убийство», оправдав Белокопытова по 222-й статье «за отсутствием состава преступления».

Седьмому фигуранту дела -- Максиму Прогляде суд назначил наказание в виде 24 лет лишения свободы в колонии строго режима, признав его виновным по статьям «убийство» и «незаконный оборот оружия».

Сроки наказаний всем фигурантам дела исчисляются с момента задержания.

Мосгорсуд взыскал с подсудимых по делу об убийстве первого зампреда ЦБ Козлова 10 млн рублей по иску отца погибшего. Френкелю, Половинкину и Прогляде предстоит выплатить по иску отца Козлова по 2 млн рублей, а с Аскеровой, Белокопытова, Погоржевского и Шафрая будет взыскано по 1 млн рублей.

По мнению защитников пострадавшей стороны, приговор в виде пожизненного заключения непосредственному исполнителю убийства Алексею Половинкину является законным и обоснованным, восстановлена справедливость. Представитель потерпевших Владимир Сакович напомнил, что на содержании у убитого Козлова находился его пожилой отец, а также трое детей. «Екатерина Валерьевна (вдова Козлова) иск не заявляла, она была бы более довольна, если бы дела вообще не было, Андрей Козлов был бы жив», -- заявил Сакович.

Первый зампред ЦБ был убит в сентябре 2006 года в Москве. В декабре 2006 года Генпрокуратура заявила о раскрытии убийства, а 11 января 2007 года объявила о задержании заказчика преступления -- бывшего председателя правления ВИП-банка Алексея Френкеля.

По данным следствия, Френкель имел отношение к созданию финансово-кредитных учреждений, в частности ВИП-банка и Содбизнесбанка. Следствие считает, что в результате деятельности Андрея Козлова по лишению лицензий банков, нарушающих закон об отмывании денег, «подозреваемый нес многомиллиардные убытки».

Школы и детсады в Якутске запретили посещать непривитым от кори детям
Реклама