Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:46
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Госдума решит, кастрировать ли педофилов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутат «Справедливой России» Антон Беляков внес в Госдуму законопроект о применении химической кастрации к педофилам. В странах, где существует практика химической кастрации насильников, количество преступлений снизилось на 50%. Такой вид наказания практикуется в США, Франции, Италии, Великобритании, Германии и Израиле.

Депутат фракции «Справедливая Россия», лидер движения «Наш проект -- здоровье» Антон Беляков внес в Госдуму проект поправок в УК России, согласно которым педофилов предлагается подвергать химической кастрации, сообщает РИА «Новости».

Неудобства для педофилов

«Химическая кастрация будет применяться за изнасилование и насильственные действия сексуального характера в отношении ребенка, не достигшего 14 лет, за половое сношение и развратные действия в отношении детей, не достигших 12 лет», -- говорится в пояснительной записке.

Согласно документу заменить кастрацию и длительный тюремный срок педофилам могут только пожизненным заключением.

«В 2008 году в России 1300 детей пострадали от сексуального насилия, 5233 -- от ненасильственных половых преступлений. А 50% всех преступлений сексуального характера направлены именно против несовершеннолетних», -- сообщил Беляков.

«И что бы ни говорили правозащитники о соблюдении прав осужденных, независимо от вида совершенного преступления кастрация -- это то минимальное неудобство, которое мы можем доставить насильникам и убийцам наших детей, разрушителям семей и маньякам», -- добавил он.

«Педофилы -- больные и опасные люди, которые никогда не будут полноправными членами общества, поэтому наша задача -- защитить от них здоровых людей, наших детей, у которых впереди целая жизнь», -- сказал депутат «Справедливой России».

Беляков отметил, что педофилия -- неизлечимое заболевание. Он также подчеркнул, что выпущенный на свободу преступник в 97% случаев возвращается к прежней деятельности.

Химическое наказание

Ранее спикер Совета федерации, лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов выступил с инициативой пожизненного заключения педофилов.

Еще весной прошлого года Общественная палата предложила внести изменения в законодательство, направленные на борьбу с педофилией, в том числе допускающие применение химической кастрации.

«Мы планируем выйти на профильный комитет Госдумы с пакетом законодательных инициатив, в том числе возможно по введению такой меры, как химическая кастрация лиц, осужденных за преступления сексуального характера в отношении малолетних и несовершеннолетних», -- сообщил известный адвокат Анатолий Кучерена.

Химическая кастрация осуществляется с помощью препаратов (модифицированная форма тестостерона), которые блокируют действия мужского гормона, что приводит к полному подавлению сексуального влечения.

Химическая кастрация для педофилов и насильников применяется в США, Франции, Германии, Италии, Израиле и Великобритании.

Согласно данным исследований в странах, где существует практика химической кастрации насильников, количество преступлений снизилось на 50%.

Надо быть жестче

За последние три года в России резко увеличилось количество преступлений в отношении детей. В 2008 году их жертвами стали 126 тыс. детей. Эта статистика подвела законодателей к идее об ужесточении ответственности за подобные преступления.

В июне этого года Госдума одобрила ужесточение уголовного наказания за преступления против детей. Прежде всего речь идет об увеличении сроков заключения преступников. Максимальный срок отбывания наказания увеличивается с 15 до 20 лет. Кроме того, преступники не смогут получить условно-досрочное освобождение или смягчение наказания, если не отсидели три четверти срока.

Изменения коснулись таких статей, как «убийство», «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», «изнасилование», «развратные действия».

Реклама