Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:54
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Таможенники не дали вывезти за рубеж запчасти истребителя

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Краснодарские таможенники предотвратили контрабанду комплектующих к истребителю МиГ-29. Преступники хотели вывезти деталь в Сирию. За последние два месяца это уже не первый случай контрабанды военной техники.

Сотрудники таможни Краснодарского края предотвратили контрабанду комплектующих частей к истребителю МиГ-29 в Сирию, сообщает пресс-служба Южного управления Федеральной таможенной службы.

Сотрудники таможни аэропорта Краснодар получили оперативную информацию о возможной контрабанде военной техники из России в Сирию.

«В процессе таможенного оформления в отношении военного самолета МиГ-23 в одной из технологических полостей фюзеляжа воздушного судна обнаружен картонный ящик, перемещаемый через таможенную границу с сокрытием от таможенного контроля. При вскрытии упаковки было выявлено наличие в нем устройства, являющегося частью истребителя МиГ-29», -- сообщается в пресс-релизе.

Какую точно деталь истребителя МиГ-29 обнаружили сотрудники таможни, неизвестно. Однако «документального подтверждения о принадлежности обнаруженного блока к самолетам типа МиГ-23 и основания его вывоза не предоставлено».

Сейчас оперативники устанавливают владельца детали и цель ее транспортировки в Сирию.

Прокуратура возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 188 Уголовного кодекса (контрабанда). Преступников ждет наказание до семи лет лишения свободы.

В августе этого года Зеленоградский суд Москвы вынес приговор двум предпринимателям, обвиняемым в контрабанде военного оборудования -- авиационных шин для военных самолетов МиГ. Предприниматели Павел Пушков и Игорь Ивашутин приобретали комплектующие в России, а затем нелегально перевозили через таможню для продажи иностранным фирмам. Преступники проведут в тюрьме более четырех лет и выплатят государству штрафы в размере от 200 тыс. до 300 тыс. рублей.

В июле 2009 года в Ростове-на-Дону бывший военный был уличен в контрабанде военной техники. При помощи проводника поезда он хотел переправить на Украину части радиолокационной станции. Контрабанда была обнаружена на станции Успенская сотрудниками Таганрогской таможни во время таможенного оформления.

Во время обыска в квартире преступника оперативники обнаружили в кладовке целый склад военного оборудования. Против бывшего военного было возбуждено уголовное дело.

 

 

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама