Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:35
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Москве мусор будут не сжигать, а перерабатывать

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство Москвы отказалось от идеи строительства мусоросжигающих заводов в пользу мусороперерабатывающих. По мнению чиновников, это позволит сэкономить немало средств. Первый такой завод должен появиться через три года в Люберцах.

Столичные власти отказались от программы по строительству мусоросжигающих заводов в пользу мусороперерабатывающих, первый такой завод появится на люберецких полях аэрации в ближайшие три года, сообщает РИА «Новости».

«У нас раньше были намерения по строительству 11 мусоросжигательных заводов, но сейчас с учетом мнения населения мы от этого отказались и отработали схему, чтобы строить мусороперерабатывающие заводы. Гидросепарация -- главный путь, который выбрало правительство Москвы в области утилизации отходов», -- сказал первый заместитель мэра Москвы Петр Бирюков.

По его словам, все отходы будут полностью разделяться на фракции -- бумагу, металл, стекло, которые затем переработают во вторсырье, удобрения или энергию.

«Первый завод мощностью около 700 тысяч тонн появится на люберецких полях аэрации. Этот завод планируется построить в ближайшие три года», -- сообщил Бирюков.

Стоимость утилизации мусора на таком заводе обойдется городу в два с половиной раза дешевле, чем потенциальное сжигание. Переработка одной тонны мусора будет стоить 15-16 тыс. рублей, а при сжигании затрачивается 37-38 тыс. рублей.

В будущем власти рассчитывают построить еще восемь небольших заводов гидросепарации. «В основном они будут строиться в промышленных и коммунальных зонах. В частности, строительство запланировано в Западном, Юго-Западном, Северо-Восточном и Северном административных округах», -- добавил Бирюков.

Для работы таких заводов не понадобится ни одного литра питьевой воды, так как они будут функционировать на переработанных сточных водах.

По словам заммэра, в основном мусор будет перерабатываться на вторсырье, а также энергию и удобрения.

«Небольшой процент деревянных отходов пойдет на изготовление брикетов, которые мы планируем передавать сельскому населению в качестве дров», -- отметил чиновник. Он также добавил, что порядка 28% органических отходов все-таки будет сжигаться по безопасной технологии без вредных выбросов в атмосферу.

Строительство заводов гидросепарации будет проходить одновременно со строительством цехов по переработке мусора.

«Это та программа, по которой мы будем работать и дальше. Мы твердо говорим москвичам, что правительство города отказалось от строительства мусоросжигающих заводов», -- заключил Бирюков.

29 сентября власти столицы официально заявили, что в Ясеневе не будет мусоросжигающего завода. Вопрос о его строительстве остро волновал жителей районов Ясенево и Теплый Стан. В результате чиновники решили пойти им навстречу.

Московские власти планируют заменить полиэтиленовую упаковку для товаров бумажной и биоразлагаемой. В Москве ежегодно около 500 тыс. т пластиковых пакетов вывозится на полигоны. Они разлагаются 100 и более лет.

Каждый год в столице образуется около 5 млн т мусора. Около 27% бытового мусора сжигается на действующих заводах, расположенных на северо-востоке, востоке и юге столицы. Остальной вывозят на полигоны. По утверждению властей, в скором времени там не останется места для захоронения отходов.

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама