Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:48
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Депутат контрабандой вывозил древесину

Опубликовано
Текст:

Забайкальский депутат занимался контрабандой древесины. Помогала ему в этом главбух его фирмы. Прокуратура возбудила два уголовных дела -- по факту контрабанды и уклонению от уплаты налогов в особо крупном размере.

Депутат Законодательного собрания Читы Олег Федоров подозревается в контрабанде. Федоров, соучредитель и директор ООО «Урман», и главный бухгалтер фирмы Лидия Полякова занимались контрабандой древесины, сообщает пресс-служба СКП.

В апреле-июне 2008 года, используя поддельные документы и услуги подставного лица, они переправили за границу лесоматериалы на сумму около 2 млн рублей.

СКП по Забайкальскому краю возбудил два уголовных дела. Первое -- по факту контрабанды (ч. 1 ст. 188 Уголовного кодекса), второе -- по факту уклонения от уплаты налогов (ч. 2 ст. 199 УК России) и уклонения от налогов с физического лица в особо крупном размере (ч.2. ст. 198 Уголовного кодекса). Расследование уголовного дела продолжается.

Летом 2008 года депутат Астраханской гордумы Карлос Галстян незаконно заключил договор купли-продажи помещения в центре Астрахани. Он получил от покупателя 1 млн рублей аванса. Мошенник знал, что помещение арендовано под магазин компанией «Слада». К тому же ему было известно, что это муниципальное имущество и оно не может быть продано. Так как условия договора не были выполнены, покупатель потребовал вернуть деньги. Однако мошенник убедил его одолжить ему еще 2,15 млн рублей. Одолженную сумму он обещал вернуть в течение месяца, однако своих обещаний не выполнил. Ему предъявлено обвинение в мошенничестве, совершенном в крупном и особо крупном размере (ч. 3 и 4 ст. 159 УК России).

Реклама