Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:24
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

«Яблоко» пикетирует Госдуму, ЛДПР запугивает

Опубликовано
Текст:

Активисты «Яблока» и «Левого фронта» пикетируют здание Госдумы в знак протеста против увеличения срока президентских и депутатских полномочий. Владимир Жириновский возмущен тем, что его поправки проигнорированы, и угрожает отказом его фракции от голосования за поправки в целом. Геннадий Зюганов уже высказался резко против изменений в Конституции.

Партия «Яблоко» и активисты «Левого фронта» проводят одиночные пикеты перед главным входом в здание Государственной думы против изменения Конституции, передает РИА «Новости».

Депутаты на заседании в среду рассмотрят во втором чтении поправки в Конституцию о продлении сроков полномочий президента и депутатов с четырех до шести и пяти лет соответственно, а также о введении новой обязанности правительства ежегодно отчитываться перед Госдумой. В первом чтении президентские законопроекты были приняты в пятницу 14 ноября, и тогда представители партии «Яблоко» во главе со своим лидером Сергеем Митрохиным также проводили пикет против их принятия.

С двух сторон от центрального входа в нижнюю палату российского парламента стоит по одному представителю от «Яблока» и «Левого фронта». Каждый держит в руках плакат, суть которого заключается в том, что нельзя менять основной закон страны. «Яблочники» намерены стоять около здания Госдумы до 12.00. В пикете принял участие и лидер «Яблока» Сергей Митрохин. Он и его соратники по партии попеременно меняются, чтобы не замерзнуть, и держат в руках плакат с высказываниями спикера Госдумы Бориса Грызлова: «Менять Конституцию под конкретного человека неправильно». На другой стороне плаката написано: «Продление срока -- позор депутатам». Рядом стоит представитель «Левого фронта», в руках у которого плакат с надписью: «Продление сроков -- путь к диктатуре».

Кроме того, в 10.00, когда в Госдуме началось заседание, к зданию подошли представители «Авангарда красной молодежи», молодежного движения «Левого фронта», и выпустили в небо несколько связок красных воздушных шаров со словами «Конституции в России больше нет!».

ЛДПР угрожает не голосовать за поправки в Конституцию. Вице-спикер, лидер ЛДПР Владимир Жириновский возмутился тем, что его поправки, предполагающие комплексное изменение Основного закона страны, которые были поданы ко второму чтению законопроектов, не были вынесены для рассмотрения депутатов. «Депутат Плигин (председатель профильного комитета по конституционному законодательству и госстроительству) грубо нарушил регламент -- поправки ко второму чтению, внесенные мною, были сначала включены в таблицу поправок к отклонению. Но потом опросным путем изменили решение комитета, они решили просто раздать (поправки) в зале», -- сказал Жириновский в ходе пленарного заседания.

Комитет по конституционному законодательству и госстроительству принял решение раздать поправки, чтобы депутаты могли с ними ознакомиться, однако голосовать в палате по этим поправкам предложено не было. Обычно поправки, поступающие в рамках второго чтения, предлагаются профильным комитетом к принятию или отклонению, а Госдума на заседании своим голосованием определяет, включать их в текст законопроекта или нет. Комитет обосновал отклонение поправок вице-спикера тем, что законопроекты были внесены с нарушением.

Жириновский пригрозил, что фракция ЛДПР покинет зал пленарных заседаний в среду, если его поправки не будут обсуждаться. «Если мы не будем рассматривать (поправки), мы голосовать не будем, мы выйдем из зала, если нужно. Это издевательство над нами, над Конституцией», -- заявил Жириновский.

Вице-спикер, в частности, в поправках предлагал заменить нерусское слово «президент» выражением «верховный правитель». Также в преамбуле к Конституции он предложил поменять выражение «многонациональный народ» на «русский и другие народы», тем самым обозначив особый статус русского народа как государствообразующего. Также Жириновский предложил изменить территориальное деление России и заменить понятие «субъект РФ» понятием «край», тем самым установив, что Россия состоит из краев. Кроме того, вице-спикер внес поправку, которая упраздняет верхнюю палату парламента -- Совет федерации. Парламент, по его словам, должен состоять из одной Госдумы, в которую должны входить не 450 депутатов, как сейчас, а 300.

В первом чтении ЛДПР поддержала поправки в Конституцию об изменении срока полномочий Госдумы и президента. Против проголосовали только коммунисты.

Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов ранее прокомментировал принятые Госдумой в первом чтении законы о продлении срока полномочий президента и парламента. «Что касается увеличения срока президентских полномочий, это скорее от лукавого, -- сказал лидер КПРФ. -- Во-первых, власть понимает, что через полгода такие предложения будет вносить очень сложно. Экономическая ситуация усугубится. Во-вторых, им придется отвечать, почему за десять лет происходит второй крупный кризис. Поэтому они спешат».

Говоря о продлении срока полномочий парламента, Зюганов напомнил, что советская страна долгие годы жила по пятилеткам: «Пять лет -- срок значительный. Он позволяет сформулировать идею, предложить программу, увидеть плоды своей деятельности. За это время граждане могут оценить качество твоей работы».

В России изобрели прибор для самостоятельной диагностики когнитивных нарушений
Реклама