Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:28
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Семеро москвичей умерли от осложнений свиного гриппа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Осложнения, вызванные свиным гриппом, привели к смерти семерых москвичей. Свиной грипп продолжает распространяться по России. Однако, по последним данным, эпидемия гриппа и ОРВИ именно в столице идет на спад.

Столичные медики подтверждают семь летальных случаев в Москве в результате осложнений, вызванных высокопатогенным вирусом A\H1N1, сообщает «Интерфакс».

«По данным на 11 ноября, мы подтверждаем смерть семерых человек от последствий, вызванных вирусом так называемого свиного гриппа», -- сказал источник в медицинских кругах столицы.

Эпидемия спадает

Между тем эпидемия гриппа и ОРВИ в столице идет на спад. За период со 2 по 8 ноября ОРВИ и гриппом в Москве заболели 142 072 человека, 77 512 из нихдети. По данным управления Роспотребнадзора по Москве, по сравнению с предыдущей неделей заболеваемость снизилась на 14,5%, а среди школьников -- на 48%.

За истекшую неделю госпитализированы 2626 человек, 1343 из них дети. Удельный вес гриппа составил 5,1%.

Таким образом, показатели заболеваемости населения Москвы выше расчетного эпидемического уровня на 98,1%, среди детей в возрастных группах до двух лет, трех-шести и 7-14 лет зарегистрированы превышения порогового уровня заболеваемости на 33%, 70% и в 2,6 раза соответственно.

Грипп шагает по стране

Сегодня в Ханты-Мансийском автономном округе -- Югре у двоих скончавшихся жителей региона по итогам исследования выявлено наличие вируса гриппа А/H1N1.

«Наличие вируса было обнаружено у них в мазках, взятых из зева после их смерти, однако явился ли высокопатогенный грипп причиной смерти этих людей, пока не ясно», -- сообщил главный санитарный врач Югры Наиль Кашапов.

В округе, по данным на начало недели, зарегистрировано 77 случаев подозрения на свиной грипп; у девятерых больных диагноз подтвердился лабораторно, в настоящее время их здоровью уже ничего не угрожает.

В Бурятии лабораторно подтверждено 150 случаев заражения вирусом А/H1N1, в том числе у четверых детей, посещающих детские сады, и 20 школьников, сообщила в среду пресс-служба Роспотребнадзора республики.

Случаи заболевания свиным гриппом зарегистрированы в Улан-Удэ и десяти районах республики. 27 заболевших прибыли из Забайкальского края, Иркутска, Томска, Китая и Монголии. Всего госпитализированы 139 человек, вылечены -- 103.

По данным республиканского Роспотребнадзора, контактные лица -- 4252 человека -- находятся под медицинским наблюдением в течение инкубационного периода (семь дней), проводится профилактика.

Режим ЧС

Пресс-служба мэрии Улан-Удэ сообщила о продлении до 16 ноября школьных каникул и закрытии до конца недели восьми детских садов в связи с превышением порога заболеваемости ОРВИ и сезонным гриппом среди детей.

Ранее президент республики Вячеслав Наговицын ввел режим чрезвычайной ситуации в связи с высоким уровнем распространения сезонного и свиного гриппа. Руководителей органов власти, предприятий и предпринимателей обязали запретить проведение массовых, культурных, спортивных мероприятий.

Президент Бурятии также распорядился вести мониторинг цен на противовирусные лекарственные препараты и средства индивидуальной защиты в аптечной сети.

Дефицит и цены

По данным мониторинга, проведенного Росздравнадзором, в большинстве регионов России цены на противогриппозные препараты завышены. Максимальный рост цен отмечен в Мурманской области -- на 38,5%. При этом многие лекарства пропадают из аптек, не успев там появиться. Так, мгновенно раскупаются кагоцел, рекомендованный Минздравом для борьбы со свиным гриппом и профилактики, противовирусный препарат арбидол. Повсеместно наблюдаются перебои с защитными респираторными масками.

Реклама