Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:48
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Генерал-мошенник осужден на пять лет за махинации с жильем

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший начальник управления кадров Железнодорожных войск генерал-лейтенант запаса Анатолий Веремеев проведет пять лет за решеткой. Генерал признан виновным в мошенничестве с недвижимостью.

Московский гарнизонный военный суд вынес обвинительный приговор бывшему начальнику управления кадров Железнодорожных войск генерал-лейтенанту запаса Анатолию Веремееву. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), сообщает пресс-служба военного следственного управления СКП.

За время службы в центральном аппарате Железнодорожных войск Веремеев получил от государства в городах Москва и Люберцы шесть квартир общей площадью порядка 330 кв. м.

При получении в 2004 году двухкомнатной квартиры в доме, расположенном в историческом центре Москвы -- в Лиховом переулке, Веремеев скрыл от жилищной комиссии то, что он и его сын уже имеют в Москве в собственности одно- и двухкомнатную квартиры соответственно. Получив квартиру в Лиховом переулке общей площадью около 78 кв. м, Веремеев в последующем разрешил жене приватизировать ее. По оценкам экспертов, на момент приватизации стоимость незаконно полученной квартиры составляла более 8 млн рублей (на данный момент квартира оценивается более чем в 25 млн рублей).

Московский гарнизонный военный суд приговорил генерал-лейтенанта запаса Анатолия Веремеева к пяти годам лишения свободы. Одновременно с этим суд лишил его воинского звания генерал-лейтенант и обратил в доход государства двухкомнатную квартиру, расположенную в Лиховом переулке в Москве.

Не так давно на Урале генерал и три полковника были арестованы по подозрению в хищении 130 млн рублей, предназначенных на строительство жилья для офицеров в Екатеринбурге и Челябинске. Им грозит до десяти лет тюрьмы и крупный штраф.

В марте обвинение в мошенничестве предъявлено бывшему замначальника главного автобронетанкового управления Минобороны генерал-лейтенанту Владимиру Шуховцеву. Ему вменили махинации с жильем в подмосковном Фрязине на 2,6 млн рублей.

В июле этого года за махинации с жильем приговорен к шести годам тюрьмы генерал Евгений Корнишин. Согласно материалам дела он мошенническим образом завладел несколькими квартирами в Москве. Кроме того, в отношении Корнишина продолжается расследование еще одного уголовного дела -- о приобретении 12 элитных объектов недвижимости в разных районах Москвы.

Реклама