Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:18
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Прокуратура обнаружила коррупцию в подмосковном минздраве

Опубликовано
Текст:

Прокуратура Московской области обнаружила нарушения законодательства о гражданской службе и размещении заказов для государственных служб в областном минздраве и Росздравнадзоре. В частности, надзорный орган не устроила та безалаберность, с какой принимали на работу сотрудников в эти структуры.

Прокуратура Московской области провела проверку соблюдения законодательства о государственной гражданской службе и размещении заказов для государственных нужд в министерстве здравоохранения Московской области, во время которой выявлены серьезные нарушения, сообщает пресс-служба надзорного ведомства Подмосковья.

Правила игры

Так, вопреки федеральному закону «О государственной гражданской службе Российской Федерации» в 2008-2009 годах областной минздрав заключил 17 срочных служебных контрактов без проведения конкурса на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы. Из них 14 контрактов заключены при отсутствии на то оснований.

Мало того, существующий порядок проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы в областном минздраве, утвержденный распоряжением министра здравоохранения Московской области, предусматривал возможность проведения в министерстве внутренних конкурсов. Это мотивировалось необходимостью обеспечения права гражданских служащих на должностной рост на конкурсной основе. При этом порядок устанавливал завышенные требования к кандидатам на замещение вакантной должности и предусматривал необоснованное проведение дополнительных конкурсных процедур.

Все это нарушало процедуру проведения конкурса и противоречило требованиям закона о противодействии коррупции в части совершенствования порядка прохождения государственной службы.

«Несоблюдение предусмотренных законом конкурсных процедур, предоставление отдельным лицам разного рода льгот и преференций создавало благоприятную почву для возможного развития коррупции и могло способствовать совершению должностных преступлений», -- говорится в сообщении пресс-службы.

Поставка без торга

Кроме этого, в областном министерстве здравоохранения обнаружены нарушения законодательства при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд в 2008-2009 годах. Заказы распределялись без торгов.

«По результатам проверки прокурор области внес министру здравоохранения Московской области представление об устранении нарушений закона. Также был принесен протест на незаконный правовой акт. В настоящее время порядок проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы в министерстве здравоохранения Московской области приведен в соответствие с федеральным законодательством», -- сказано в пресс-релизе.

Еще одна проверка

Аналогичная проверка проведена прокуратурой и в управлении Росздравнадзора по Москве и Московской области.

В этом ведомстве на работу принимали людей, не имеющих необходимого высшего профессионального образования. А некоторые чиновники умудрялись помимо основной работы вести коммерческую деятельность.

«В 2008-2009 годах управлением был заключен ряд гражданских договоров на возмездное оказание услуг, которые в большинстве случаев фактически являлись трудовыми договорами. Таким образом, государственные функции управления осуществлялись физическими лицами без надлежащего оформления трудовых правоотношений, конкурсы на замещение вакантных мест не проводились», -- подчеркивает пресс-служба прокуратуры.

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама