Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:20
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Армении браконьеры истребили почти всех леопардов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По данным Всемирного фонда дикой природы, серьезная опасность угрожает леопардам в Армении. Основная причина -- браконьерство. Сейчас в стране насчитывается всего лишь пять-семь особей этих животных.

Леопарды могут исчезнуть с территории Армении, рассказал РИА «Новости» директор армянского филиала Фонда дикой природы (WWF) Карен Манвелян.

«На сегодня в Армении осталось всего пять-семь леопардов, этим благородным животным грозит опасность полного исчезновения», -- отметил он.

По словам Манвеляна, причиной этого является браконьерство. «Незаконная охота, в том числе на редкие виды животных, занесенных в Красную книгу Армении, в числе которых безоаровый козел, армянский муфлон, леопард, бурый медведь, не прекращается даже в запретный период», -- сообщил Манвелян.

«С одной стороны, мы заявляем, что эти животные эндемические для Армянского нагорья, с другой стороны, сами уничтожаем их», -- сказал Манвелян.

Он отметил, что проблему браконьерства можно решить путем создания охраняемых территорий.

«Недавно правительство Армении вынесло, можно сказать, историческое решение о создании двух новых охраняемых территорий на юге Армении -- национального парка «Аревик» и заказника «Зангезур», -- сказал директор армянского филиала фонда. Он выразил надежду, что создание таких территорий решит проблему исчезновения леопардов и других редких пород животных.

Манвелян отметил, что на территории национального парка «Аревик» произрастает более 1500 видов высших растений, из которых 24 вида занесены в Красную книгу Армении, 19 видов являются эндемичными. Позвоночные представлены 245 видами, из которых 49 занесены в Красную книгу Армении, а 12 видов -- в Международную Красную книгу.

Леопарды в России

Специальным постановлением правительства России в рамках реализации программы по восстановлению популяции переднеазиатского леопарда на территории Сочинского национального парка и Кавказского заповедника предусмотрено строительство специализированного питомника для разведения леопардов.

В сентябре этого года Владимир Путин выпустил из клеток в вольеры двух переднеазиатских леопардов. Этот символический акт ознаменовал завершение строительства центра. Этих леопардов России подарила Туркмения.

Переднеазиатский леопард (Panthera pardus tulliana) распространен в Средней Азии и на Кавказе. Обитает в основном в горах и предгорьях, иногда на равнинах. Это крайне малочисленный вид леопардов. В России находится под угрозой исчезновения. Занесен в Красную книгу.

Реклама