Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:57
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

31-й арсенал в Ульяновске снова взорвался

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На 31-м арсенале ВМФ в Ульяновске произошел новый взрыв, погибли восемь военнослужащих. Взрыв произошел при погрузке найденных на территории части боеприпасов в грузовик. Один из них сдетонировал, после чего взорвались все остальные снаряды, уложенные в кузов "Урала".

В Ульяновске вновь произошел взрыв, погибли восемь российских военнослужащих, еще двое ранены.

Как сообщает пресс-служба Минобороны России, взрыв произошел 23 ноября на технической территории 31-го арсенала ВМФ в Ульяновске в понедельник примерно в 14.30 при проведении работ по погрузке на автомобиль "Урал" обнаруженных после пожара 13 ноября боеприпасов.

Произошла детонация одного из снарядов. В результате взорвались другие боеприпасы, загруженные в автомобиль и подготовленные для перевозки и утилизации. В погрузке, по официальным данным, участвовали офицеры и контрактники.

"Погибло 8 военнослужащих из состава групп разминирования, два человека доставлены в госпиталь, автомобиль сгорел", -- сообщили в Минобороны России. На месте происшествия работает комиссия военного ведомства.

Территория воинской части была оцеплена.

Как указал начальник управления пресс-службы и информации Минобороны полковник Алексей Кузнецов, в результате взрыва погибли шесть военнослужащих-контрактников и два офицера. «При взрыве ранение получили также двое военнослужащих. Они прооперированы, и, по словам врачей, их жизни вне опасности», -- добавил он, передает «Интерфакс».

В областной клинической больнице уточнили, что к ним поступил пострадавший 25 лет, у него рана на подбородке. «Его осматривают в отделении челюстно-лицевой хирургии. Он находится в сознании», -- сказали врачи. Еще один пострадавший доставлен в центральную городскую больницу.

По информации газеты "Сибирский курьер", снаряды складывали в военный «Урал» и отправляли для подрыва на мусорный полигон у Красного Яра. Трагедия произошла, когда грузовик с погруженными поврежденными боеприпасами начал трогаться -- один из снарядов сдетанировал.

Представители городских властей Ульяновска сообщают, что жертв среди гражданского населения нет. Тем не менее, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов сразу же после повторных взрывов объявил о срочном созыве комиссии по чрезвычайным ситуациям. Губернатор поручил соответствующим службам и ведомствам оказать незамедлительную помощь пострадавшим во время повторного взрыва военнослужащим.

По данным издания "Ulgrad", при взрыве погибли капитан Дамир Савиных, капитан Дмитрий Щербинов, рядовой Александр Краснов, рядовой Евгений Долгов, рядовой Ильгур Мангулов, рядовой Алексей Петров, младший сержант Наиль Урманов, младший сержант Рустам Сулейманов. В больнице находятся Ильган Азангулов и Марат Сагитов.

Прокурорская проверка

Прокуратура проверит все обстоятельства этого взрыва, комиссию возглавит зампрокурора Приволжско-Уральского военного округа Петр Николаев. Пока по факту ЧП уголовное дело не возбуждено.

«В связи с взрывом военная прокуратура Приволжско-Уральского военного округа проводит проверку по факту исполнения командованием требований законодательства об охране труда военнослужащих и соблюдении правил минирования/разминирования боеприпасов. По распоряжению главного Военного прокурора Сергея Фридинского, на месте работают самые опытные прокурорские работники во главе с заместителем прокурора ПУРВО Петром Николаевым», -- говорится в сообщении Главной военной прокуратуры.

В следственных органах решают вопрос о возбуждении уголовного дела. Как рассказали Infox.ru в Военном следственном управлении СКП России, данные о погибших и раненых пока разнятся. "По факту подрыва военного автомобиля и гибели военнослужащих во время саперных работ на территории ФГУП "31-арсенал" в военном следственном отделении СКП при прокуратуре РФ по Ульяновскому гарнизону проводится доследственная проверка", -- сообщили в ведомстве.

Дважды в одну воронку

Десять дней назад, 13 ноября в 31-м арсенале взорвались боеприпасы. Причиной взрывов стало нарушение правил безопасности в ходе разборки боеприпасов. В результате ЧП погибли старший мичман Панков и матрос Кузнецов, входившие в состав противопожарной команды. Травмы различной степени тяжести получили 60 человек, из которых шесть госпитализированы.

Взрывы продолжались весь день. Пожар удалось локализовать лишь поздно ночью. На месте происшествия работали около 200 пожарных и спасателей. 43 военнослужащих во время пожара скрывались в бомбоубежище. Последствия тех взрывов Ульяновск ликвидирует до сих пор -- были повреждены около 200 жилых домов, школы, больницы и детские сады.

Реклама