Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:18
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

КПРФ засудит избиркомы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

КПРФ собирается подать несколько исков, касающихся нарушений, которые, по мнению партии, имели место на избирательных участках во время выборов в Мосгордуму, в столичные суды.

КПРФ подаст иски в районные суды Москвы по поводу нарушений, которые, по данным партии, имели место на выборах в Мосгордуму на нескольких избирательных участках, заявил первый зампред ЦК Компартии Иван Мельников, сообщает «Интерфакс».

«Сегодня по семи участкам района Хорошево-Мневники материалы передаются в районные суды», -- сказал Мельников на пресс-конференции.

По данным КПРФ, по 953 избирательным участкам из 3 тыс. организованных в Москве на выборах 11 октября обнаружены расхождения в цифрах между копиями протоколов и данными, занесенными в ГАС «Выборы».

«Главное, что можно увидеть, -- это существенное отличие результатов у партии «Единая Россия», естественно в сторону увеличения», -- отметил Мельников.

Кроме того, по его словам, следственный комитет при Зюзинской прокуратуре Москвы заинтересовался материалами КПРФ относительно нарушений на выборах в Мосгордуму и истребовал соответствующую избирательную документацию для изучения -- списки избирателей, бюллетени.

Мельников пояснил, что КПРФ обнаружила сфальсифицированные списки голосовавших на одном из участков.

«Наши товарищи обошли дома, жители которых голосовали на этом участке, и получили от них заявления, что они на самом деле в выборах не принимали участия, хотя они зафиксированы как проголосовавшие», -- отметил первый зампред ЦК КПРФ.

В этой связи Мельников добавил, что следователь очень серьезно отнесся к данным фактам и в настоящее время по ним идет разбирательство.

Совет стаи

Совет партий, которые не прошли по итогам выборов 11 октября в Мосгордуму пятого созыва, создадут при городском парламенте в течение нескольких недель, рассказал председатель МГД Владимир Платонов во время онлайн-конференции на сайте «Антикризисный щит Москвы».

«Обратите внимание: как только стали известны результаты, что туда не проходят другие партии, позиция мэра была изложена, и сейчас, вы знаете, мы издали такой документ, я точное не могу сказать название, но мы создадим совет, когда партии, не прошедшие в думу и не преодолевшие избирательный барьер, смогут принимать участие в законотворчестве. Это вопрос нескольких недель», -- сказал Платонов.

Ранее полномочный представитель мэра Москвы в МГД Валерий Виноградов говорил, что создание такой структуры позволит учитывать мнение партий, не прошедших в МГД, но все же имеющих поддержку у населения. По его мнению, такие меры «будут полезными в условиях двухпалатного парламента».

По поводу возможных во время голосования нарушений Платонов заявил: «А если есть нарушения, это основания выяснить, почему произошли нарушения, что можно предпринять. Законодательство выборов уникальное, оно часто меняется, и на период выборов привлекается множество человек. В Москве это могут быть непрофессионалы, они учатся исполнять закон, но бывают и накладки».

По итогам прошедших 11 октября выборов, в столичный парламент прошли только две из шести принимавших в них участие партий -- «Единая Россия» (32 из 35 мандатов) и КПРФ (три мандата). Остальные -- ЛДПР, «Справедливая Россия», «Яблоко» и «Патриоты России» остались за бортом, не преодолев необходимого семипроцентного барьера.
Реклама