Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:19
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Военные священники появятся в войсках уже в этом году

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Институт военных священников появится в российской армии до конца 2009 года. Первые батюшки начнут служить на всех базах Вооруженных сил Российской Федерации за рубежом и на Северном Кавказе в ноябре-декабре этого года.

Военные священники появятся до конца года на всех зарубежных базах российских Вооруженных сил и на Северном Кавказе, а с 2010 года институт военных священников будет введен повсеместно в Вооруженных силах, сообщил статс-секретарь, заместитель министра обороны Николай Панков, передает РИА «Новости».

«В ноябре-декабре военные священники появятся на всех базах Вооруженных сил Российской Федерации за рубежом и на Северном Кавказе. Уже отобраны тринадцать священников», -- сказал Панков во время «круглого стола» «Общественно значимые задачи формирования нового облика Вооруженных сил», который проходит в Высшей школе экономики в Москве.

Замминистра отметил, что решение о введении института военных священников было принято после долгой дискуссии.

В армию с Богом

Первым официальным документом, закрепляющим нормы военно-церковных отношений в армии, стало совместное заявление Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и министра обороны России генерала армии Павла Грачева, подписанное больше 15 лет назад, 2 марта 1994 года. В соответствии с его положением был создан Координационный комитет по взаимодействию между Вооруженными силами и Русской православной церковью.

В июне 2003 года на базе Рязанского института ВДВ состоялись первые трехдневные сборы священников, сотрудничающих с военными. В них приняли участие 124 священника из 37 епархий.

В феврале 2006 года Алексий II дал согласие на подготовку военных священников «для духовного окормления российской армии». А в мае того же года идею создания института военных священников поддержал тогдашний президент России Владимир Путин.

«Государство никому из своих граждан, в том числе и тем, которые носят военную форму, не должно навязывать никаких убеждений, в том числе религиозных», -- заявил Путин на встрече с ветеранами. В то же время, по словам Путина, «государство должно обеспечить условия для отправления религиозного культа тем, кто это хочет делать».

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама